Он и она Сроки и страхи: почему вы все откладываете на потом?

Сроки и страхи: почему вы все откладываете на потом?

Все мы знаем, что новую жизнь лучше всего начинать с нового понедельника, а еще лучше – с Нового года. Также мы знаем и о том, что это одна из самых вредных привычек в нашем поведении. Итак, какие причины не позволяют нам выполнять нужные дела вовремя?

Страх. Неудачи или ответственности, или всего вместе – но очень часто человек не может нормально работать над заданием из-за опасения не справиться. К этому приплюсовывается осознание, что пораженческая позиция – тоже нехороша, и начинаются переживания еще и по этому поводу. В любом случае начинать следует с работы над комплексом неудачника. После этого любую работу будет выполнять гораздо легче.

Поиск идеала. Внутренний перфекционист не позволяет вам быть простым смертным, и требует: если вы за что-то взялись, то сделать все это нужно на пять с плюсом. Между тем жизнь совсем не похожа на школьный дневник с оценками, и порой лучше сделать что-то неидеально, чем ждать момента, когда вы будете совершенны в своих результатах.

Неправильные сроки. Среди прочих распространен такой феномен: мы начинаем что-то делать, заранее поставив рамки. Например, принимаем решение следующую неделю не есть сладкого. И посередине той самой недели «срываемся», а после того опускаем руки. Или откладываем попытки бросить курить потому, что в день «икс» обстоятельства складывались не соответствующим этому занятию образом. Вариантов множество, но объединяет их одно: внешнее несоответствие выполняемого дела обстоятельствам, которые складываются вокруг. Всегда полезно помнить, что внешние события не оказывают влияния на ваши дела, конечно, если это не потоп или землетрясение.

Последнее, но не маловажное: поиски наилучшего момента для начала действия чаще всего связаны с нашим нежеланием это действие начинать. Именно поэтому мы уверены, что худеть лучше с понедельника, а учить иностранный – только если впереди будет возможность путешествия за границу. Иногда гораздо проще признаться себе, что вы действительно не хотите заниматься делом, изучать что-то новое или вести какой-то проект, и спокойно приняв, решить – стоит ли игра свеч, то есть усилий.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства