Он и она 4 способа ответить хаму

4 способа ответить хаму

Если вас обидно обозвали в метро, и вы потом весь день переживали, что не нашлись, что ответить, самое время подумать над заготовками, которые помогут пережить подобное максимально безболезненно. Главное помнить: человеческое хамство – это попытка прикрыть свои слабости, и вы всегда можете этим пользоваться, чтобы потренироваться в своей стрессоустойчивости.

Способ первый: отплатить той же монетой

Конечно, если вас оскорбляют прилюдно, это не означает, что вы должны придумать хамство еще более грубое. Но и молчать – не всегда вариант. Поэтому ответить нужно, и если вам удастся уязвить обидчика, смутив его тем же самым способом, что и он – вас оскорбил, это сработает.

Способ второй: повергнуть в шок

Еще один вариант вывести сценарий из привычного русла – повести себя немного неадекватно. Как наиболее утрированный пример – начать петь серенаду паспортистке, которая отправила вас подальше до «следующего четверга». Человек, говоря привычные грубые вещи, ожидает привычных реакций, и ваша задача – вывести хама из удобного ему положения, и тогда, дезориентированный, он больше не будет опасен для вашего настроения.

Способ третий: прикинуться непонимающим

Если в автобусе соседка называет вас именем крупного рогатого скота, потому что вы наступили ей на ногу, иногда проще даже не промолчать, а недоуменно пожать плечами, создав иллюзию наивного непонимания. Так, вы может невозмутимо повернуться к соседке, и спросить, к кому именно направлены ее претензии. Когда задают вопрос в лоб, человеку гораздо сложнее хамить.

Способ четвертый: правильно уйти

Всегда нужно уметь оценить степень возможного ущерба и эмоциональных затрат. Если вы понимаете, что никакими способами вам не достичь уровня хамского мастерства оппонента, отступите, но последнее слово оставьте за собой – не стоит кричать вдогонку, иногда проще и достойнее высказать все, что думаете: даже если это не блестящая остроумная фраза, а слова искреннего сочувствия к обидчику, а далее молчать. Никто не может лишить вас собственного достоинства без вашего на то согласия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства