Он и она Закрой за мной дверь

Закрой за мной дверь

Если мужчина уходит из семьи, любой способ давления на него только усугубит ситуацию

Редко от мужчины услышишь фразу «От меня уходит жена» — скорее он употребит глагол в прошедшем времени. У женщины же муж уходит — это длительный процесс, тяжелый и отнимающий силы — со слезами или молчанием, уговорами или угрозами, собиранием чемоданов или попытками все вернуть. При этом и от мужа, и от жены можно услышать душераздирающие истории о невыносимой жизни, с обвинениями в адрес другого партнера. Кто виноват, если уходит муж, и что делать в этом случае, разбиралась корреспондент SHE.

В чем правда?

Когда дело доходит до объяснения причин ухода из семьи или похода на сторону, даже вполне адекватные мужчины меняются в лице и уверенно заявляют: от хорошей жены муж не уйдет. Однако женский жизненный опыт (ни в коем разе не претендующий на истину) свидетельствует о том, что уходят и от умных, и от красивых, и от хозяйственных, и от редких экземпляров, объединяющих все вышеперечисленные качества, тоже уходят.

Оглянешься вокруг и кажется, что они везде — изменники, обманывающие своих верных жен, предатели-отцы, бросающие своих детей, инфантильные мужчины, ставящие во главу угла исключительно свои интересы. Но, приглядевшись к ним, можно обнаружить разумных, вполне достойных и интересных мужчин.

Современный мужчина ждет от своей спутницы гораздо больше, нежели его предки. Пока женщины обсуждали, смогут ли они взвалить на свои хрупкие плечи одновременно и карьерный рост, и счастливое семейство, некоторые мужчины сменили свои приоритеты, а другие просто расширили список требований. Мужчина XXI века ищет женщину, которая, как шампунь, была бы два, а лучше сразу три в одном. В образе матери детей и хранительницы очага уже чего-то не хватает — то ли шикарной любовницы, то ли активной карьеристки.

«В наше время, когда гендерные отношения очень спутаны, говорить о каких-то стандартных ожиданиях довольно затруднительно, — объясняет психолог Алена Сагадеева. — Раньше мужчине было важно, чтобы женщина не только понимала и поддерживала его, но и умела готовить, вышивать, выращивать овощи. Теперь мужчины часто с восхищением относятся к женщине, умеющей построить карьеру и произвести впечатление».

Куда уходит муж?

Казалось бы, ничто не предвещало беды — мечты о ребенке, планы на лето и поцелуи перед сном. Заявление об уходе часто становится для женщины громом среди ясного неба — неожиданным и устрашающим. Нежелание осознать наличие проблем, стремление «подумать об этом завтра» и надежда, что все решится само собой, не позволяет взглянуть на ситуацию объективно. «Женщины не хотят видеть мелкие перемены в отношениях, — отвечает Алена Сагадеева. — Обычно по одному честному взгляду на себя и на мужа можно спрогнозировать уход-расставание за несколько месяцев. Или хотя бы недель». Идея о минутном затмении не находит подтверждения — «любовь прошла», «я так больше не могу», «мне нужно подумать» и прочее. Хотя по сравнению с информацией о другой женщине желание поразмыслить какое-то время воспринимается с большим пониманием. Однако, продолжает психолог, мужчина может слукавить: «Чаще мужчины уходят к кому-то, как и женщины. Разорвать отношения, которые больше не устраивают, легче при поддержке со стороны».

«Если находится женщина, которая создает мужчине комфортные условия и удовлетворяет его потребности — пусть она их создает специально и временно, то он попадается на это», — рассказывает психолог Никита Лёзин.

И снова здравствуйте

Заявляя о своем решении уйти, некоторые мужчины не торопятся осуществлять его на практике. Вместо этого поедают ужин, приготовленный перепуганной женой, обсуждают успехи детей и ведут себя, будто бы ничего не произошло, тем самым ставя супругу в тупик — она перестает понимать, что происходит. «Мужчины в стадии перехода от одной женщины к другой или от одной жизни к другой нуждаются в месте и времени, чтобы собраться с силами, — объясняет причину мужской паузы Алена Сагадеева. — И каждая женщина вправе решить, хочет ли она готовить бывшего мужа к новой жизни. Вместо этого испугавшаяся жена надеется, что все уладится. Тем более что так бывает. Но вот вопрос — зачем жить с мужчиной, который не хочет с вами жить?».

Среди уходящих мужей есть те, кто устраивает из расставания аттракцион: они, подобно Карлсону, периодически возвращаются и снова уходят. «Так ведет себя незрелый мужчина, не способный отвечать за свои поступки. Для него жена — это не женщина, не партнер, а мама. Таких случаев достаточно много, сейчас много инфантильных мужчин», — сетует Никита Лёзин. Если уходы и возвращения повторяются с завидной регулярностью, женщине стоит задуматься о том, что она будет делать, если муж все же не вернется.

Назад в будущее

Обычно женские крики о помощи в такой ситуации на интернет-форумах вызывают два типа откликов. Первые рекомендуют забыть о муже и заняться собой (обычно женщины предлагают базовый набор салон-магазин-фитнес-клуб). Вторая группа (среди них чаще можно встретить мужчин) советуют направить свою энергию внутрь и победить виртуальную соперницу проверенными временем вещами — домашним уютом и женской лаской. По мнению Никиты Лёзина, вторая рекомендация годится как раз для мужчин инфантильных, сильному же мужчине чистой посуды и горячих пирожков будет недостаточно.

Чего ждет от вас мужчина, легко вычислить, вспомнив, чем именно вы привлекли его при знакомстве, какими вашими особенностями и талантами он восхищался.

Истерики и попытки шантажировать детьми могут подействовать, но вряд ли этот эффект порадует в будущем. «Любой способ давления, будь то чувство вины или жалости, приведет к тому, что мужчина покорится и останется, но при этом будет наказывать жену, сам того не осознавая», — предупреждает Алена Сагадеева.

Борьба со страхами

Современная женщина часто цепляется за уходящего мужчину потому, что боится остаться одна. В понимании социума незамужняя женщина и счастье — понятия несовместимые. Чтобы не бояться остаться в одиночестве, стоит просчитать шаги, которые понадобится сделать, если это произойдет, и подготовить себя заранее. «Психологи давно наблюдают, как развиваются женщины после расставания с нелюбимыми и нелюбящими мужчинами, — рассказывает Алена Сагадеева. — Такие женщины, пережив кризис, становятся не только активнее, но и ярче, красивее, моложе выглядят и имеют возможность полноценно себя реализовывать. Именно к таким женщинам потом пытаются вернуться бывшие мужья, но конкуренцию выдерживают немногие».

Валерия Беленькая

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства