Он и она Презерватив от близости

Презерватив от близости

Женщины, называющие себя стервами, на самом деле одиноки и испытывают дефицит искренних отношений

В книжных магазинах есть полки, количество книг на которых может конкурировать с опусами Дарьи Донцовой. «Как стать стервой», «Практическая стервология», «Хочу быть стервой» — пестрят названиями книжки. Поисковая система Google на запрос «стервология» вываливает огромное количество текстов на тему становления Настоящей Женщиной и прочих «соблазнить-влюбить-удержать». Кроме того, существуют курсы на вышеупомянутую тему, где, по словам инструкторов, женщины учатся быть счастливыми. Корреспонденты SHE решили выяснить подробности новой науки под названием стервология.

Вообще, «стерва» — понятие из тех, которые с трудом поддаются дефиниции. Было время, когда слово «стерва» (от др.-рус. стьрва) обозначало не что иное, как труп. «Труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина» — не скупится на определения Владимир Иванович Даль. Позже к этому значению присоединилось другое — «подлый человек, негодяй» (словарь Ушакова). В общем-то и сейчас так могут назвать жену-мегеру или крайне неприятную женщину, сметающую все на своем пути. Однако в последнее время это слово перестало быть ругательным и даже приобрело ореол привлекательности.

«В советское время в обществе доминировали мужчины — а сейчас происходит некий бунт, реакция на мужское доминирование, — объясняет изменение отношения к стервам психотерапевт, директор Антистрессового центра Максим Загоруйко. — В сложное время 1990-х годов у некоторых женщин приспособиться к окружающей обстановке получилось лучше, чем у мужчин». Несмотря на очевидные перемены и повальную феминизацию, общество до сих пор подозрительно относится к женщинам, взявшим за основу традиционно мужскую модель поведения.

«Современных девушек воспитывают в ситуации острого недоверия полов. Кроме того, выросла конкуренция между мужчинами и женщинами, — отмечает психолог Алена Сагадеева, ведущая тренинга «Школа стервологии». — В этих обстоятельствах женщина успешная, независимая и свободная вызывает страх у мужчин и зависть у женщин. Мало того, у самой женщины появляются проблемы с нахождением общего языка с окружением. Это влечет за собой напряжения, читаемые окружающими как агрессивные. Отсюда — стерва».

Черные дыры, белые пятна

Однако загадочная привлекательность образа женщины-стервы связана не только и не столько с недюжинной внутренней силой и способностью сражаться наравне с мужчинами — это современных женщин интересует куда меньше, чем успех у противоположного пола.

«Каждой хочется, чтобы за ней ухаживали мужчины, — говорит врач-психотерапевт Марина Маркатун. — Сегодня они все реже это делают, и поведение стервы, вокруг которой всегда кто-то вьется, кажется универсальным секретом завоевания мужчины».

Образ femme fatale, хозяйки положения, всегда волновал и привлекал мужчин. Неуловимые, загадочные, они заставляли мужчин страдать, при этом не давая им остановиться, стимулируя к дальнейшим подвигам на пути к незавоеванной вершине.

Это «незавоеванное» писатель Виктор Ерофеев называет черной дырой, которая есть у каждой женщины. Черная дыра, по Ерофееву, — источник женской таинственности, непредсказуемости и алогичности. Если светлая энергия в женщине уравновешивает черню дыру, такая женщина больше дает, чем берет. «Таких женщин мало, и они — такие же святые, как мать Тереза, — говорит писатель. — Гораздо больше тех, у кого слабая светлая энергия и маленькая черная дыра. Это — кроткие создания. Мужчинам они быстро надоедают. Другое дело — стерва. В ней нет здоровой светлой энергии, но в ней большая черная дыра, которой вы постоянно, ломая голову, задаете вопрос: «С чего бы это?».

Однако, по словам Марины Маркатун, мужчина находится рядом с такой женщиной до тех пор, пока пытается разобраться, почему не получает привычной реакции. «На самом деле подавляющее большинство мужчин стерв чувствуют и не подходят к ним вообще, — продолжает психолог. — Есть еще одна категория — они все же пробуют, но вскоре понимают, что им это не нужно». Длительное же время рядом со стервой может быть мужчина, который не верит в свои силы и, пытаясь получить отклик, ищет причины в себе.

Счастлива ли стерва?

По мнению Марины Маркатун, стервы — эмоционально холодные люди, не способные на любовь и эмпатию. При этом стерва вовсе не обязательно бьет посуду и истерит по любому поводу — наоборот, спокойствие и рассудительность позволяют ей манипулировать и управлять ситуацией. Тем не менее таких женщин сложно назвать счастливыми. Они очень часто одиноки, добавляет Максим Загоруйко, не рискуют раскрыться, боятся показать себя, поэтому испытывают дефицит искренних отношений:

«Женщина, которая называет себя стервой, бросает вызов — показывая, что так делать нельзя, но она все равно это делает. Агрессивная стервозность — это презерватив от близости, такая женщина контактирует с другими людьми через резиновую стенку».

Стремясь привлекать и манипулировать мужчинами, такая женщина не думает о дальнейшем развитии отношений — важен сам процесс, игра. Многие мужчины принимают вызов, желая ярких, острых ощущений, адреналина, который в избытке дают всем страждущим женщины-стервы.

«На это название откликаются обычно женщины, уже остервеневшие от груза негативных, деструктивных переживаний и пытающиеся хоть как-то с этим справиться, — рассказывает ведущая тренинга «Школа стервологии» Алена Сагадеева. — Часто при этом женщин переполняет обида, злость, раздражение или страх. Им уже не подходит поменять что-нибудь, а необходимо изменить многое, если не все. «Стервология» звучит как некое разрешение на то, чтобы позволить себе быть собой. Как в обществе анонимных алкоголиков первый шаг — признать, что ты алкоголик. То есть название — это баланс между возможностью быть счастливой и желанием быть правой».

Как бы вы ни стремились стать счастливее — при помощи книг, тренингов или новомодных слов со значением-перевертышем, — старайтесь проникнуть в суть явления и примерить его к себе. Ведь ситуация острого конфликта с окружающим миром, возможно, добавит новых эмоций, но вряд ли сделает жизнь гармоничной.

Лера Незабудкина, Ирина Киснер

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства