
Моя восьмидесятилетняя бабушка с интересом наблюдает, как я общаюсь по аське с приятельницей, которая находится на другом конце света. Пальцы быстро бегают по клавишам, я вкратце пытаюсь объяснить, как работает интернет и какие возможности представляются благодаря этой чудо-находке. Сегодня сложно представить себе жизнь без электронной почты и поисковиков, дневников и форумов. Удовлетворяя наши потребности, они прочно заняли свои места на полочках повседневной жизни. Однако иногда онлайн заполняет все пространство, не оставляя места для офлайна. О том, как не застрять в сети всемирной паутины, выясняла корреспондент SHE.
Множество безобидных вещей могут стать предметом зависимости: еда, работа, покупки и даже секс. Поэтому нет ничего удивительного в том, что такая полезная штука, как интернет, может причинить вред. Вообще, термин «интернет-зависимость» появился не так давно — в 1994 году американский психолог Айвен Голдберг заговорил о неоправданно долгом пребывании в интернете. Однако многие психологи термина «зависимость» избегают. Дело в отсутствии четко определенной грани между болезненным и нормальным использованием Сети. Ведь зависимость — термин медико-психологический, его можно доказать и подтвердить рядом факторов. А можно ли, к примеру, назвать зависимым программиста, чья работа связана с интернетом, или студента, готовящегося к экзамену, учитывая время, которое они тратят, сидя за компьютером?
Но есть и другие случаи, когда человек не желает выходить из виртуального мира в реальный, когда он до утра «рубится» в игры или общается с виртуальными собеседниками, забывая про своих вполне реальных и осязаемых близких. Для несчастных женщин, чьи мужья пропадают, усаживаясь за компьютер, выдумали даже особое название — компьютерные вдовы.
Зависимость эта, в отличие от алкогольной или наркотической, позволяет сохранить физическое здоровье, но глубже укореняется и мощнее изменяет личность. По данным исследований, 91 % интернет-зависимых сидят в интернете ради общения. Но почему эти люди предпочитают смайлики вместо живых улыбок?
Пустышка для пользователя
Патологическое пристрастие к интернету, как правило, уходит корнями в психологические проблемы. Уход в виртуал может быть попыткой справиться с депрессией или тревогой, попыткой заполнить внутреннюю пустоту и почувствовать себя в безопасности.
Однако тяжелое психологическое состояние может усугубиться — опасность кроется в социальной дезадаптации, когда человек забывает о мире реальном и полностью погружается в виртуал. «Можно сказать точно, что при увеличении времени, проведенного зависимым в интернете, увеличивается и уровень неблагополучия в разных сферах жизни», — уверяет психотерапевт Алена Сагадеева.

Обычно люди интересуются и увлекаются другими людьми, объектами и видами деятельности, которые удовлетворяют какую-то их потребность. Собственно, эти потребности и определяют наше поведение. В связи с этим можно вспомнить пирамиду потребностей Маслоу, в основании которой располагаются основные биологические потребности человека, а на вершине находится потребность в самоактуализации.
По словам Алены Сагадеевой, главное, что получают люди в интернете, — это эмоции.
«Ощущение, что происходит что-то ценное или важное, часто — возможность занырнуть в искомое состояние, неважно, безопасность ли это, азарт или, к примеру, сексуальное возбуждение. То, чего не хватает в реальности, добирается через интернет. Это как пустышка для младенца. Молока нет, но успокаивает».
Кто здесь?
Не всегда удается воплотить в жизнь свои желания и намерения. Кто-то пишет прекрасные стихи, но они не востребованы в обычной жизни, кто-то очень нежно относится к девушкам, но в силу обстоятельств не решается проявить чувства в реальной жизни. В интернете вам все карты в руки. Если в вас нет ничего особенного, особенное можно придумать, если же есть — это можно открыть, не боясь непонимания (среди огромного количества пользователей наверняка найдется тот, кто оценит ваши таланты, а кроме того, компьютер в любой момент можно выключить).
Ты снимаешь вечернее платье…
Секс — одна из главных потребностей человека (в пирамиде Маслоу она располагается в самом низу, вместе с голодом и жаждой). Как она реализуется в интернете? Киберсекс — он обладает идеальными качествами для человека, который по каким-то причинам не имеет сексуального партнера: доступность, анонимность, эмоциональная защищенность. Согласно исследованиям, около 8 % пользователей, посещающих порносайты, зависимы от киберсекса. Большинство из них — мужчины — предпочитают фотографии и видео, женщины же больше любят не смотреть, но говорить «об этом».
В интернете любой может стать сексуальным гигантом, озвучить свои фантазии, не боясь нежелательной беременности или агрессии, — все это очень привлекательно. Особенно если вы одиноки и желаете поэкспериментировать; или если вы страдаете от комплексов и страхов — в интернете им нет места, а это уже вторая ступень потребностей по Маслоу — потребность в безопасности.

Здесь меня знают
Разумеется, есть масса людей, которые приходят в интернет пообщаться не о своих сексуальных похождениях. Но зачастую первоначальная цель получить полезную информацию сменяется простой привычкой заглядывать в перерывах на работе и болтать ни о чем. Зачем эти люди убивают свое время? Ответ прост — там есть с кем поговорить. Люди нуждаются в других людях, в единомышленниках и друзьях. На третьей ступени в иерархии Маслоу находится потребность в принадлежности: мы хотим, чтобы нас принимали и любили, мы стремимся туда, где нас знают и нами интересуются. Интересная информация и внимательные собеседники позволяют удовлетворить познавательную потребность и потребность в уважении. Если виртуальный мир — единственное место, где человека слушают и уважают, зависимость неизбежна.
Зависимы ли вы?
По словам Алены Сагадеевой, зависимыми становятся люди, чьи таланты не касаются сферы общения: «В общении потенциально зависимые переживают непонимание, скуку, недоверие по отношению к другим людям; себя часто считая явно или тайно недостойными, недостаточно интересными или хорошими. Тогда виртуальное общение заменяет реальное». Что касается разнообразия форм, то это лишь способ переживать свою зависимость.
Так, по словам психолога, игроманы — адреналинзависимые на фоне слабой физической подготовки и отрицании заинтересованности в человеческом общении; любители дневников не умеют предъявлять себя в явном виде, открыто себя демонстрировать, но тайно желают этого; чаты и форумы — возможность безопасно «пообщаться», не рискуя быть открытым.
Если вы всерьез озабочены своим увлечением интернетом, можно пройти специальный тест, разработанный профессором питтсбургского университета Кимберли Янг. Там можно встретить вопросы такого плана: «Часто ли вы замечаете, что проводите онлайн больше времени, чем намеревались?», «Часто ли страдает ваша производительность труда из-за увлечения интернетом?», «Часто ли вы говорите себе «еще минутку», находясь онлайн?».
Алена Сагадеева предлагает два способа выяснения, есть ли зависимость. Первый — отказаться на две недели от интернета и понаблюдать за своими переживаниями: «В случае зависимости — отказаться на длительный срок от интернета либо невозможно совсем, либо очень трудно. А при отсутствии этого удовольствия появляется «ломка», портится настроение, появляется раздражение, подрастает уровень агрессии, появляются приступы скуки, тоски или безысходности».
Второй способ менее болезненный — вспомнить и записать все важные для вас контексты: семья, работа, спорт, друзья, развлечения, хобби. Напротив каждой позиции следует записать, сколько времени в день вы заняты этим делом. «Если время, проведенное вами в интернете, больше, чем время, посвященное важным для вас делам, — говорит психолог, — да еще и намного, это уже зависимость».
Глубина, я не твой
Если вы или ваш близкий зависимы от интернета, проанализируйте, что именно дает Сеть и чего не хватает в реальном мире. Возможно, вы спровоцировали уход партнера из реальности. «Попробуйте определить, есть ли надежда, что он захочет выбраться, — советует Алена Сагадеева. —
Обычно даже алкогольную зависимость лечить проще, чем интернетную. Поэтому лучше отслеживать риски на ранних этапах и искать альтернативы: развлечения в реальном виде, дающие не меньшее удовольствие».
Кимберли Янг советует взять под контроль режим своего дня. К примеру, не бросаться к компьютеру с утра, а принять душ, затем позавтракать на кухне, а не рядом с клавиатурой. Кроме того, используйте внешние, дополнительные стимулы, четко ограничивая себя по времени, или попросите домашних помочь вам в этом.
Однако, как и в других видах аддикции, все это имеет смысл, если вы знаете, ЗАЧЕМ вам избавляться от привычки. Ведь сам по себе интернет не аддиктивен — это всего лишь инструмент. А уж как вы распорядитесь этим инструментом, зависит только от вас.
Лера Незабудкина



