Он и она Киндер без сюрприза

Киндер без сюрприза

Поза во время секса никак не влияет на шансы зачать ребенка

Жизнь – штука непредсказуемая и часто преподносит нам сюрпризы. Приятные или не очень, но они делают наше существование увлекательней и ярче. Однако в определенных сферах жизни лучше обходиться без неожиданностей. В первую очередь это касается материнства: малыш должен быть желанным, а беременность – спланированной. О том, почему в данном случае планирование лучше сюрприза, и как правильно подготовиться к беременности, узнавала корреспондент SHE.

Киндер-сюрприз

В современном мире планирование беременности является приоритетным направлением акушерства. Это позволяет заботиться о здоровье ребенка еще до его зачатия, а не с того момента, когда изменить уже ничего нельзя. К тому же, для будущей мамы это возможность избежать многих неприятностей, таких как лечение антибиотиками во время вынашивания плода. «Сегодня мало кто начинает половую жизнь только после свадьбы. У родителей могут быть инфекции, которые необходимо лечить при помощи препаратов, противопоказанных беременным, – говорит гинеколог-эндокринолог медицинского центра «Авиценна» Любовь Трейвиш. – Эти и другие заболевания гораздо легче и выявить, и вылечить до наступления беременности». Врач уверена, что будущего малыша необходимо оградить от любых болезней родителей, которые могут отразиться на его здоровье. Несвоевременное лечение ауто-иммунных и инфекционных заболеваний, воспалительных процессов может привести к выкидышу, недонашиванию или врожденным патологиям у будущего ребенка. Именно поэтому к беременности нужно готовиться заранее, чтобы максимально обеспечить малышу крепкое здоровье с первых дней жизни.

Стратегия

На подготовку к беременности специалисты рекомендуют отводить 2-3 месяца. По словам Любови Трейвиш, за это время можно пройти все необходимые обследования и исправить то, что требует коррекции. Решив завести ребенка, первым делом оба родителя должны отправиться к врачу. Конечно, будущей маме придется пройти больше специалистов, но и папа не должен оставаться в стороне.

«Планирование беременности – это работа двух близких людей, и здоровье будущего малыша абсолютно одинаково зависит от здоровья обоих родителей», – считает Любовь Трейвиш. Поэтому пока мама посещает терапевта, гинеколога, стоматолога, лора, офтальмолога, эндокринолога, инфекциониста и при необходимости других специалистов, папа должен отправиться к терапевту и урологу. «Мужчины часто недооценивают свою роль в формировании здоровья будущего ребенка, – говорит заведующая женской консультацией клинико-диагностического центра им. А.П. Гумилевского, врач высшей категории Вера Черноморская. –

А вот будущей маме необходимо посетить всех вышеперечисленных специалистов, убедиться в наличии иммунитета к краснухе, пройти необходимое лечение. И только после этого приступать к самой интересной части. Для того чтобы ее результатом стало зачатие здорового ребенка, за 3 месяца до этого обоим родителям необходимо отказаться от алкоголя и курения, даже пассивного. Если женщина хочет скорректировать свой вес, этим лучше тоже заняться до беременности: во время нее переходить на голодную и разгрузочную диету нельзя. Вера Черноморская советует принимать витамин E, который повышает шансы на зачатие. Что же касается диет, которые якобы помогают зачать ребенка определенного пола, то они не имеют под собой никаких научных доказательств.

Тактика

Приступая к зачатию, важно не зацикливаться на проблеме и постараться расслабиться. «Для здоровых людей это должно быть в первую очередь удовольствием, а не работой, – уверена Любовь Трейвиш. – Оптимальное время для зачатия – сразу после овуляции, ориентироваться можно по тестам, продающимся в аптеках. Перед зачатием желательно воздержаться от секса 2-3 дня, сам половой акт должен быть однократным – в этом случае концентрация сперматозоидов в семенной жидкости будет максимальной».

Поза, в которой партнеры занимаются сексом, никак не влияет на шансы зачать ребенка. «Влиять может поза женщины после того, как произошло семяизвержение,

– считает Вера Черноморская. – В зависимости от строения внутренних половых органов, ей необходимо лежать на животе или на спине. Это определит врач».

Иногда для того, чтобы зачатие произошло, паре необходимо расслабиться, сменить обстановку, поэтому супруги отправляются в отпуск. Вопреки расхожему мнению о том, что обратный перелет может повредить зародышу, специалисты уверены: если мама здорова, перелет не окажет на плод никакого влияния. Однако в экзотических условиях такие факторы, как незнакомая пища, смена климата, вирусы, могут повредить здоровью родителей. Вера Черноморская рекомендует не рисковать, а попытаться расслабиться дома.

Конечно, в процессе планирования беременности решающим фактором является взаимное желание родителей завести ребенка. Если будущие мама и папа хотят иметь здорового малыша и прикладывают для этого максимум усилий, у них все обязательно получится. Главное, прислушиваться к своим ощущениям и не экономить на собственном здоровье. Ведь эти инвестиции вскоре принесут самые дорогие в жизни плоды.

Евгения Смирнова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства