
С чем связано такое снижение спроса?
В Красноярском крае снизился спрос на покупку новостроек, в топе он занял второе место. Об этом сообщили на портале «Деловой квартал», ссылаясь на аналитический сервис bnMAP.pro.
По итогам периода с января по сентябрь 2025 года спрос на покупку новостроек снизился на 37,1%. Заключили порядка 3,24 тысячи договоров долевого участия.
Однако это не самый низкий показатель по России, хуже всего продаются новостройки в Севастополе. Там снижение спроса достигло 50,3%. Третье место в этом топе занимает Волгоград, там новостройки стали хуже продаваться на 32,8%.
Эксперты отмечают, что новостройки могут хуже покупать из-за роста ипотечных ставок и повышения первоначального взноса по льготным программам. Также уже даже новостройки не так доступны семьям с маленькими детьми и молодым людям.
Ранее NGS24.RU рассказывал, что Красноярский край вошел в топ-15 регионов по доступности аренды жилья. В списке из 85 регионов он занял 12 место.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.







