Недвижимость Фонд жилищного строительства требует больше миллиарда со своей же «дочки» за скандальный дом в Солонцах-2

Фонд жилищного строительства требует больше миллиарда со своей же «дочки» за скандальный дом в Солонцах-2

Дом не могли достроить несколько лет

Дом строился долго, и сроки срывались несколько раз

Краевой Фонд жилищного строительства требует почти 1,4 миллиарда рублей со своей «дочки» — специализированного застройщика «Фондинвест» за просрочку сдачи дома в Солонцах-2, сообщили в пресс-службе арбитражного суда.

Согласно иску, фонд заключил договор с компанией на строительство жилого дома № 10 в десятом квартале Солонцов-2. Дом надо было сдать к 30 июня 2022 года, стоимость работ — 515 миллионов рублей.

Однако застройщик управился только 29 декабря того же года. Также «Фондинвест» не предоставил вовремя необходимую бухгалтерскую и другую отчетность. Это, как заявил истец, стало основанием для требования пени и штрафов на общую сумму 1,377 миллиарда рублей.

Принимать ли иск к производству, в суде решат в течение пяти рабочих дней.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Фондинвест» основана в 2018 году. Ее учредитель — сам истец, краевой Фонд жилищного строительства. В сентябре под следствие попал руководитель фонда Сергей Бердоусов.

По данным прокуратуры, в 2019 году краевой Минстрой выделил фонду 99 миллионов рублей, чтобы построить 27 квартир в ЖК «Ясный» для бюджетников: работников здравоохранения, культуры, спорта, соцзащиты. По версии следствия, вместо этого Бердоусов в 2020 году передал 11 построенных квартир в счет оплаты долга, взятого ранее фирмой «Фондинвест». Еще 16 квартир Бердоусов продал этому же «Фондинвесту» и другим гражданам. А в отчетах он написал, что квартиры выделены бюджетникам.

Бердоусов теперь проходит подозреваемым по уголовному делу по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Региональному бюджету причинен ущерб в размере 99 миллионов рублей. Дозвониться в фонд для получения комментария не удалось.

В декабре 2019 года, когда сдался первый и пока единственный дом ЖК «Ясный», мы прогулялись по району и расспросили жителей о плюсах и минусах. Дом, который в итоге достроил «Фондинвест», изначально должны были построить еще в 2018 году.

Впервые об этом ЖК заговорили в январе 2015 года, когда запустилась федеральная программа «Жилье для российской семьи». Красноярцы могли купить квартиры по сладкой цене в 35 тысяч за квадрат — на 20–30 тысяч дешевле среднерыночной цены. В 2017 году программу свернули досрочно. Под строительство определили три площадки: в районе «Новалэнда», где дома до 4 этажей возводил «Монолитхолдинг», на окраине Солнечного, что до сих пор осваивает «Сибиряк», а третьей стал участок на пустыре у кольца на Северном шоссе с пересечением Авиаторов.

Однако сдача первого дома в «Ясном» задержалась на 2,5 года — ключи дольщики получили лишь в июле 2022 года. Дольщики второго дома всё еще в ожидании. Трудности возникали на каждом шагу: то с поиском застройщика, то с инфраструктурой. Красноярские компании строить в чистом поле без коммуникаций не хотели, несмотря на обещанную компенсацию по 4 тысячи за каждый квадрат от правительства. В итоге ношу застройщика возложили на Краевой фонд жилищного строительства, который нашел подрядчиков.

По грандиозным планам на участке Краевого фонда жилищного строительства должны были вырасти 13 девятиэтажек с квартирами от 30,9 до 98 квадратов. Остальное в Солонцах-2 должны осваивать, судя по всему, другие компании. А жилмассив по планам властей должен был разрастись до размеров Солнечного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства