Недвижимость Из-за низкого спроса цены на вторичке пойдут вниз: что будет после нового скачка ставок по ипотеке

Из-за низкого спроса цены на вторичке пойдут вниз: что будет после нового скачка ставок по ипотеке

По разным оценкам, они вырастут до 14–15%

Это будет второй подъем ставок по ипотеке за минувшее лето

Во вторник, 15 августа, Банк России на внеплановом заседании совета директоров резко повысил ключевую ставку — с 8,5 до 12% годовых. Финансовый управляющий Виталий Калугин считает, что решение регулятора вызвано попыткой побороться скорее с инфляцией, нежели с ростом курса доллара. И оно будет иметь последствия: риелторы уже ожидают нового витка ставок по ипотеке, как было после очередного повышения 21 июля. По разным оценкам, это будет 14–15%.

Вопрос касается только коммерческих программ банков, не относящихся к льготной ипотеке, которую контролирует государство. По первым у банков было не так много клиентов, основной спрос сосредоточен на госпрограммах, где в зависимости от предложения ставки варьируются от 3 до 6,5%.

Аналитик рынка недвижимости и представитель «Ареверы-Недвижимость» Ирина Томаровская считает, что новые ставки вызовут краткосрочный всплеск спроса.

— Покупатели постараются успеть получить кредит на вторичном рынке под 11,1–11,6% и купить квартиру. Так как в среднесрочной перспективе заемные деньги подорожают, — цитирует эксперта портал «Сибдом». — Мы ждем на вторичном рынке процентные ставки в 14–15%. Притом что ставки по госпрограммам останутся прежними. Разрыв в ставках по ипотеке между первичным и вторичным рынком станет просто огромным. А значит, спрос на вторичном рынке будет снижаться, цены на вторичном рынке пойдут вниз. Это скажется в том числе и на спросе на первичном рынке жилья. Дело в том, что многим из тех, кто покупает квартиры на первичном рынке, для этого нужно сначала продать имеющееся у них жилье на вторичном рынке. Сейчас же появляется большой вопрос, где и на каких условиях они найдут покупателей на свои квартиры. При нынешних ценах на первичном рынке покупать будут только то, на что хватает средств: квартиры меньшей площади или более низкого качества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства