Недвижимость Новостройкам на Каче в Солонцах быть: спустя год судов застройщик изменил проект и приступает к работам

Новостройкам на Каче в Солонцах быть: спустя год судов застройщик изменил проект и приступает к работам

Для этого ему пришлось сократить площадь застройки на 20%

Можно долго спорить о близости стройки к реке, но это фото показывает реальные границы

На берегу Качи возле администрации сельсовета Солонцов будут построены два 4-этажных многоквартирных дома на 113 квартир. Почти на год стройка была заморожена после жалоб жителей поселка и вмешательства прокуратуры края. Сейчас, говорят в ведомстве, застройщик — компания «Солонцыжилстрой» — скорректировала проект и возвращается к работам. Будущий ЖК получил благородное название «Ривьера — Солонцы».

О скандале вокруг стройки мы рассказывали в июне прошлого года. Местных жителей смущало новое соседство — стройка идет практически в русле реки. А перед началом загороженной территории стоит знак «Водоохранная зона». Доступ к воде перекрыли, начали отсыпать заводь. Бить тревогу начали и местные депутаты, которые наблюдают за активными работами из окна администрации. Она как раз расположена в 30 метрах от стройки. К вопросу подключились краевая служба по надзору в области градостроительства, Минэкологии и прокуратура Емельяновского района.

Проверка показала, что дома и правда стоят близко к воде, стройку с Росрыболовством никто не согласовал.

— Более того, земля для стройплощадки выбыла из муниципальной собственности незаконно: три участка были приобретены в частную собственность по подложным документам, — добавляют в прокуратуре края.

В итоге был подан иск в суд. Вместо возвращения в муниципалитет незаконно отчужденных земель прокуратура заявила о взыскании с недобросовестных приобретателей их стоимости. Застройщик со всеми нарушениями согласился.

Сейчас он изменил проектную документацию и получил согласование. Новая стройплощадка сократилась на 20%, расстояние до береговой полосы увеличилось на недостающие метры. Сама территория будет благоустроенной зоной активного отдыха.

Сейчас готовность обоих домов оценивается в 18%. Квартиры тут продают от 1,8 до 4,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства