Недвижимость Застройщики начали отказываться в уже проданных строящихся домах от чистовой отделки или остекления из-за экономии

Застройщики начали отказываться в уже проданных строящихся домах от чистовой отделки или остекления из-за экономии

Жалобы по этому поводу начали поступать в Стройнадзор края

В последнее время стало больше случаев, когда застройщики, чтобы сократить затраты на возведение дома, вносят изменения в проектную документацию на строящийся объект

Стройнадзор Красноярского края заметил увеличение жалоб покупателей строящихся домов на внесение застройщиками изменений в проектную документацию. Всё это происходит на начальном этапе строительства, когда дом еще не сдан.

По данным портала «Сибдом», делается это из-за увеличения себестоимости строительства и желания компаний привести расходы к первоначальному знаменателю. Чаще всего изменения в новостройках касаются отказа от чистовой отделки, от остекления балконов и лоджий, уменьшения числа лифтов и мусоропроводов в доме, замены материалов перегородок в комнатах. После получения ключей для дольщиков это может стать сюрпризом.

— На наш взгляд, это намеренное введение потребителя в заблуждение относительно качества передаваемого объекта, — цитирует портал руководителя отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елену Хамардюк.

Пока же проектные декларации, которые публикуют в открытом доступе, не отображают, какая отделка будет в квартире. Покупатели это отследить не могут. Стройнадзор предлагает сделать квалификацию по отделке и закрепить это в декларациях.

Добавим, с 1 июля этого года отменены послабления для застройщиков при сдаче квартир. Они были введены из-за пандемии коронавируса, покупатели на время потеряли свое право оспаривать любые недочеты в сданных квартирах. Сейчас всё вернулось к прошлым требованиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства