Недвижимость За последние полгода стоимость квадратного метра на вторичке в Красноярске снизилась на 6%

За последние полгода стоимость квадратного метра на вторичке в Красноярске снизилась на 6%

Это средняя цифра дисконта по городу, иногда покупатели торгуются до 15%

Как и раньше, наиболее популярны у красноярцев однушки и двушки

Цена квадратного метра с начала года на вторичном рынке Красноярска немного опустилась. В среднем — на 6% по городу. Такие данные приводит эксперт по недвижимости и аналитик «Ареверы-Недвижимость» Ирина Томаровская.

По ее словам, в конкретных сделках торгуются от 5 до 15% в зависимости от потребительских характеристик и срока экспозиции жилья на рынке. В настоящее время торжествует «рынок покупателя», а значит, продавцам приходится идти на уступки, когда они хотят выйти на сделку в короткие сроки.

Аналитик подчеркивает: по сайтам агрегаторов и открытым источникам в интернете кажется, что цены стоят на месте, но ситуацию можно отследить по договорам.

Летом, предполагает Ирина Томаровская, продавцам придется еще чаще соглашаться на дисконт, потому что это время падения спроса и стагнации.

— Чтобы случилось обратное, необходимо сближение двух кривых: средней цены предложения и средней цены сделки. Такое возможно только при серьезном стимулировании спроса: либо за счет общего роста благосостояния населения, что представляется крайне маловероятно в ближайшей перспективе, либо за счет «дешевой» ипотеки, что также маловероятно при том, что постоянно появляются предложения «низких» ставок для разной категории заемщиков, но эти предложения не находят отклика в правительстве. Либо за счет дополнительного роста доходов отдельных специалистов бюджетной сферы, но их доля в сделках не способна существенно изменить сложившуюся картину, — говорит она.

По наблюдениям эксперта, красноярцы, даже несмотря на повышение ставок, берут кредиты на жилье. Ипотечные ставки на вторичке в июне находятся в границах 11,4%. В ипотеку в городе покупают 65% квартир — это на 13% больше, чем в начале года.

Выбирают покупатели, как правило, 1-, 2-комнатные квартиры новой планировки.

При этом в России и в Красноярске в целом почти половина жилья от застройщиков не продана. В большом материале с экспертами разбираемся, отразилось ли это на ценах на недвижимость и стоит ли сейчас покупать квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства