Недвижимость Передел собственности на Шахтеров Торги на право застраивать рынки «Южный» и «Луч» приостановили по требованию УФАС

Торги на право застраивать рынки «Южный» и «Луч» приостановили по требованию УФАС

Оказалось, нынешним собственникам земли не дали времени предложить свои варианты развития территории

Так сейчас выглядит рынок «Южный»

Торги по земле на Шахтеров приостановлены. Аукцион был объявлен 22 февраля, а 15 марта мэрия вынуждена была остановить процесс по требованию краевого УФАС.

Напомним, администрация города объявила 18 гектаров земли на Шахтеров и Абытаевской зоной КРТ (комплексного развития территории). Механизм КРТ подразумевает, что землю расторгуют, на участок зайдет застройщик-победитель, выкупит у нынешних собственников их постройки, снесет их, а потом построит жилье и оставит место под социальную инфраструктуру.

Зона КРТ на Шахтеров и Абытаевской

Однако по закону нынешние собственники земли имеют приоритетное право в реализации механизма КРТ. Мэрия должна была до объявления аукциона известить всех собственников о том, что они попали в зону КРТ. Дальше нужно было дать владельцам территории 45 дней, в течение которых они смогли бы объединиться и договориться о совместной реализации КРТ. При этом собственникам не пришлось бы выступать в роли застройщиков, они могли бы заключить договор с любой строительной компанией. Но мэрия не дала им такой возможности и объявила торги, не соблюдя процедуру.

Сегодня собственники земли — это хозяева рынков «Луч» и «Южный», а также ряд других предпринимателей. Они коллективно подали жалобу в УФАС. Антимонопольщики приостановили торги до окончания разбирательства. Следующее заседание в УФАС назначено на 27 марта.

Извещение о приостановке торгов на Шахтеров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства