Недвижимость В Студгородке достроили проблемный дом. Дольщики ЖК обещали «неделю пить», когда это случится

В Студгородке достроили проблемный дом. Дольщики ЖК обещали «неделю пить», когда это случится

Спустя 10 лет закончен ЖК West Park

Третий дом ЖК, такой вид он имел в 2016 году

В Красноярске спустя 10 лет достроили 16-этажный жилой дом на улице Ленинградской, 10, сообщили в министерстве строительства края. Это третий и последний из домов проблемного ЖК West Park в Студгородке.

По данным Минстроя, с июля собственники жилья смогут заселиться в свои квартиры.

Строить 139-квартирный дом на Ленинградской начали в 2012 году на деньги 146 дольщиков. Как писал NGS24.RU ранее, сдать дома ЖК планировалось еще 2013 году: участок взял застройщик «Красноярскжилстрой», но, продав 26 квартир, разорился. Достройкой занималось специально созданное ТСЖ «Ленинградец».

Однако и оно не смогло достроить ЖК в срок. Более того, в 2020 году сообщалось об уголовном деле против председателя ТСЖ. По версии следствия, с марта 2012 года по сентябрь 2013 года председатель присвоил 48 миллионов рублей дольщиков. Он стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями, потерпевшими признали 123 дольщика. В 2020-м дело передали в суд. По данным сервиса «Контур.Фокус», в тот период ТСЖ возглавлял Денис Глушков.

Сроки окончания работ по ЖК в итоге постоянно переносились. В этом году Минстрой края и прокуратура определили организацию, которая достроила третий дом и ввела его в эксплуатацию. Как уточнили NGS24.RU в пресс-службе министерства строительства, заканчивала дом на Ленинградской, 10 строительная компания «Альтернатива». Уточнить имя директора или владельца в министерстве не смогли. По данным сервиса «Контур.Фокус», в Красноярске сейчас действуют как минимум четыре строительных организации с таким названием.

Первые два дома ЖК West Park ввели в эксплуатацию в 2017 году. С ними также были проблемы. В 2016-м мы писали, что дома почти готовы, но из-за проблем с документами их не могли ввести в эксплуатацию. В итоге дольщики сами заселились в дома до их сдачи. Тогда они говорили, что договорились, «как это счастье наступит, неделю всем двором пить будем». Подробнее эту историю можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства