NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость В районе Высотной достроят 16-этажный дом дольщиков, брошенный на этапе котлована 7 лет назад

В районе Высотной достроят 16-этажный дом дольщиков, брошенный на этапе котлована 7 лет назад

Застройщик получил 4 года колонии за обман инвесторов

Слева — рекламный макет дома, справа — реальное фото стройплощадки

В Красноярске готовятся достроить еще один проблемный дом. Его адрес — 1-я Хабаровская, 7, это территория между Курчатова и Высотной среди 5-этажек. На днях «Фонд защиты прав дольщиков» открыл тендер на право достроить здание за 443 миллиона рублей. По проекту в нем будет 16 этажей и 135 квартир. Из них 105 однокомнатных площадью от 24 до 38 квадратных метров, 15 «двушек» по 49 квадратов и 15 «трешек» по 75 квадратов. Дом будет монолитно-кирпичный.

Разрешение на его строительство еще в 2015 году оформило ООО «Емельяновская слобода». Однако дальше котлована дело не пошло. Также фирма не достроила коттеджный поселок в Емельяновском районе. В 2018 году компанию признали банкротом. В августе 2020 года гендиректора Сергея Гельцера приговорили к 4 годам колонии. А в декабре того же года «Фонд защиты прав дольщиков» объявил, что будет достраивать дом на 1-й Хабаровской.

Как сообщала ранее прокуратура Красноярского края, по вине Гельцера 84 потерпевших (организации и горожане) понесли ущерб в 300 миллионов рублей. Суду удалось установить, что мужчина осуществил ряд экономически необоснованных сделок.

— Он привлекал средства граждан под строительство. Деньги тратил на погашение имеющихся обязательств ООО «Емельяновская слобода». Потом получил разрешение на строительство многоквартирного дома, получил деньги по договорам долевого участия и ими погашал долги компании. То есть он тратил деньги не на строительство, оставался без денег и не мог выполнить обязательства перед дольщиками, — прокомментировали корреспонденту NGS24.RU в прокуратуре Красноярского края.

В краевой полиции сообщили, что расследовали это дело 3 года, было проведено множество строительных и финансовых экспертиз. Также удалось арестовать имущество обвиняемой стороны на сумму 120 миллионов рублей.

Помимо обанкротившегося ООО «Емельяновская слобода», Сергей Гельцер, согласно системе «Контур.Фокус», является руководителем и совладельцем действующей компании со схожим названием — ООО «СК Емельяновская слобода». Также бизнесмен руководит ООО «Декор — Бетон» и ООО «Рублёвка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства