Недвижимость «Непонятно, как формировать цену». Несколько красноярских застройщиков заморозили продажу квартир

«Непонятно, как формировать цену». Несколько красноярских застройщиков заморозили продажу квартир

Они хотят понять, как будет складываться ситуация с господдержкой и банками

Застройщики оглядываются на ситуацию и ждут деталей, чтобы понимать, по какой цене выставлять новые квартиры

Красноярские застройщики заморозили продажи на нескольких своих новостройках, где ранее выставляли бронь на квартиры. Информацию об этом подтвердили представители трех агентств недвижимости: «Кром», «КИАН» и «Гранта-Недвижимость».

Директор АН «Кром» Алексей Лагутин подтвердил, что агентство получало письма от строительных компаний-партнеров. Однако оперативно не смог обозначить названия застройщиков.

— Мне руководитель новостроек вчера об этом говорил. Письма приходили от строительных компаний, которые отказались от брони, что была сделана, и приостановили все продажи, — пояснил он.

Руководитель агентства «КИАН» Ирина Монастырская и руководитель отдела долевого строительства «Гранты-Недвижимость» Дмитрий Слепокуров называют среди застройщиков, приостановивших продажи, «Спецстрой». Нет открытого прайса по ЖК «Апрелевка».

— У «Спецстроя» речь идет только про один объект — это третий дом ЖК «Сити-парк» в микрорайоне Тихие зори. У них по другим домам были только остатки. Так как это новый проект, они закрыли продажи. И на сегодняшний день есть информация по двум новым домам в «Апрелевке». Они не работают по прайсу утвержденному, к которому мы привыкли. А уже по факту цена формируется на тот день, когда есть покупатели. Я думаю, это связано с непониманием, как формировать цену по новым стройкам. У застройщиков нет понимания, какая будет поддержка государства по проектному финансированию. Скорее всего, старые договоры по проектам в высокой степени готовности с банками меняться не будут, а по новым могут быть новые условия, — комментирует Ирина Монастырская.

Эксперты говорят, что если в других регионах есть большой объем квартир на рынке жилья, то в Красноярске ситуация иная: ликвидные квадраты разобрали еще на пике ипотеки с господдержкой. Найти малогабаритные квартиры — студии и однокомнатные — очень сложно.

Некоторые застройщики выставляют на продажу отдельные этажи в домах, предпочитая придерживать большой объем квартир, считает представитель «Гранты-Недвижимость» Дмитрий Слепокуров

О том, как будет складываться в будущем ситуация с ипотекой, можно почитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства