Недвижимость Спрос на жилье в Красноярске за последние дни вырос на 25%

Спрос на жилье в Красноярске за последние дни вырос на 25%

Ипотека будет востребована даже при существующих ставках

Для покупки собственного жилья ипотека останется все же выгоднее съема, так как переплата по процентам банку сопоставима или ниже арендной платы

За 24–27 февраля спрос на жилье в Красноярске вырос в среднем на 20-25%, рассказала заместитель директора компании «Этажи» Елена Лалетина. Основная цель покупки — сохранение имеющихся сбережений. При этом многие понимают, что в сложившихся условиях не исключено временное снижение средней стоимости квадратного метра готового жилья, поэтому большинство рассчитывают на долгосрочные инвестиции.

Елена Лалетина, заместитель директора компании «Этажи» по работе с партнерами

Елена Лалетина не исключила повышения ставок по ипотечным кредитам: «В пятницу вечером часть банков уже подняли ставки на вторичное жилье выше 14,5%. Также сегодня стало известно о повышения ставки Центробанка до 20%, вероятно, остальные банки в ближайшее время тоже скорректируют свою кредитную политику».

Снижение доступности заемных средств для покупки вторичного жилья приведет к постепенному росту спроса на рынке аренды. Необходимо учитывать, что за прошлый год стоимость аренды в Красноярске показала рекордный прирост в сегменте однокомнатных квартир.

Новый уровень ипотечных ставок снизит число покупателей-инвесторов, закрывающих ипотеку с помощью сдачи жилья в аренду, но для покупки собственного жилья ипотека останется все же выгоднее съема, так как непосредственно переплата по процентам банку сопоставима или ниже арендной платы. При новом уровне ставок она составит от 75% до 110% от арендной платы. При снижении ипотечных ставок и рефинансировании, а также досрочном погашении или росте ставок аренды это соотношение будет меняться в пользу собственного жилья в ипотеку», — резюмирует заместитель директора компании «Этажи» Елена Лалетина.

Несколько банков сообщило, что в связи с макроэкономическими факторами, влияющими на уровень ставок по ипотеке, банки устанавливают единый срок действия решений — 30 дней (до этого стандартный срок действия одобрения был три месяца), за исключением продуктов: семейной ипотеки и ипотеки с господдержкой.

Льготная ипотека с господдержкой со ставкой от 5,75 % будет действовать до 1 июля 2022 года, по ней лимит 3 млн рублей. Семейная ипотека на квартиры от застройщика со ставкой от 4,7% действует до конца 2022 года, это программа для семей, у который хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года (или ребенок-инвалид без дополнительных условий по дате рождения) — и здесь уже лимит кредита до 6 млн рублей.

Банки-партнеры: Сбербанк (ПАО), «Газпромбанк» (АО), ВТБ (ПАО), ФК «Открытие» (ПАО), «Альфа-Банк» (АО), «Россельхозбанк» (АО).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства