NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Рекордно низкие ипотечные ставки и 100 тысяч за квадрат: чем запомнился 2021 год на рынке недвижимости

Рекордно низкие ипотечные ставки и 100 тысяч за квадрат: чем запомнился 2021 год на рынке недвижимости

Эксперты подвели итоги года и рассказали об ожиданиях на 2022-й

Ажиотажный спрос на жилье и увеличение себестоимости строительства привели к серьезному удорожанию новостроек

Одним из важных отличий этого года является многократное поднятие ключевой ставки Центробанка. 17 декабря она выросла в седьмой раз за 2021 год и сразу на 1 п.п. — до 8,5 годовых.

Ипотека-2022

«Почти каждое увеличение ключевой ставки в 2021 году приводило к росту ставок по ипотеке, — делится Елена Лалетина, заместитель директора компании «Этажи» по работе с партнерами. — Вместе с тем крупные банки удерживают позиции, повышая ставки медленнее, чем растет ключевая. Этот год отметился рекордно низкими ипотечными ставками весной и летом. Сейчас еще можно получить одобрение под 7,8%. В 2022 году мы однозначно вернемся к двузначным числам ипотечных ставок. Следует напомнить красноярцам, что одобрение действует три месяца. Если кто-то планировал решить свой жилищный вопрос, сейчас самое время».

Несмотря на то что 1 июля 2021 года программу льготной ипотеки на новостройки продлили на год с изменениями, по ней еще можно приобрести жилье со ставкой менее 6%. Да, ограничение лимита до 3 млн рублей многих сдерживает при современных ценах, но программа по-прежнему популярна и будет актуальна еще полгода.

До 31 декабря 2023 года будет действовать семейная ипотека, которой могут воспользоваться семьи уже с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года — здесь лимит для Красноярска 6 млн рублей.

Что с ценами?

В этом году цены на арендное жилье продемонстрировали рекордный рост. 1-комнатные квартиры сейчас сдаются дороже на 30% (18-20 тысяч), 2-комнатные — на 23% (20-25 тысяч). Среди причин роста эксперты называют переселение в съемное жилье тех, кто приобрел недвижимость в новостройках и ждут сдачи. Во-вторых, увеличение тарифов ЖКХ.

Средняя стоимость продажи квадратного метра на вторичном рынке сейчас составляет 85 429 руб. за квадрат в 1-комнатной квартире, 83 459 рублей — в 2-комнатной. За месяц цены поднялись на 2,4%.

«Дальнейший рост ипотечных ставок остановит темпы роста цен, — прогнозирует руководитель отдела продаж компании «Этажи» Денис Бахур. — Предпосылок для снижения цен мы не видим. Для этого необходимо серьезное падение спроса».

Ажиотажный спрос на жилье, поддерживаемый до недавнего времени льготной ипотекой, и увеличение себестоимости строительства привели к серьезному удорожанию новостроек. Рост цен на вторичное жилье также бьет рекорды: 1-комнатные и 2-комнатные в среднем стоят 85 953 рублей, а местами до 150 000 рублей за квадрат.

Более 12 000 объектов недвижимости на сайте компании «Этажи».

В третью субботу декабря в России отмечается День риелтора. В этом году специалисты по недвижимости отпраздновали свой день 18 декабря. Какими еще трендами отметился 2021 год?

Онлайнизация рынка недвижимости

Безусловно, 2021 год — это год перехода бизнес-процессов в онлайн. Уже сейчас каждая четвертая заявка на ипотеку оформляется онлайн. Все чаще покупатели экономят время на многочисленных просмотрах квартир и загородных домов за счет онлайн-показов. Для межрегиональных сделок уже необязательно ехать в другой город, все можно оформить удаленно.

Участники сделок с недвижимостью в Красноярске также оценили удобство электронной регистрации сделок. В компании «Этажи» поделились рабочим кейсом. «Моя клиентка неожиданно попала больницу, — рассказала Светлана Берлускони, специалист по недвижимости. — Подходило к концу время выгодного одобрения банка. Наконец, нашли и утвердили квартиру. У нас была очень сложная сделка со снятием обременения продавца и выделением детских долей — в общем, полный набор. И тут неожиданно клиентка заболела. Здорово, что сейчас у нас можно оформлять любой этап сделки удаленно. Также это очень удобно для иногородних покупателей, которые вынуждены приезжать в Красноярск несколько раз из Богучан, Ачинска и т.д.»

Онлайн сервисы — это наша реальность. И если ваш риелтор не предложил вам остаться дома в эти морозные дни и посмотреть подборку квартир онлайн, задумайтесь об этом. Телефон и интернет — все, что нужно для сделок в 2022-м.

Банки-партнеры: ПАО Сбербанк, АО «Газпромбанк», ПАО ВТБ, ПАО ФК «Открытие», АО «Альфа-Банк», АО «Россельхозбанк». Ставки от 3,5% до 9,5%. Срок кредитования составляет от 30 дней до 30 лет.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства