Недвижимость Обыски в мэрии Красноярска из-за Восточного рынка обернулись уголовным делом

Обыски в мэрии Красноярска из-за Восточного рынка обернулись уголовным делом

Оно связано с махинациями вокруг земельных участков

Вход на рынок «Восточный»

10 декабря мы писали про обыски в мэрии: в департаменте градостроительства, в департаменте земельных отношений и в управлении архитектуры. В правоохранительных органах до сих пор не комментируют это событие.

Как сообщает источник NGS24.RU, после обысков возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 УК «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». Речь идет о причинении администрации Красноярска ущерба на сумму около 2,5 миллиона рублей.

В деле фигурирует ООО «Версия-3», которому, по сути, принадлежит Восточный рынок Красноярска.

О том, что и в самой «Версии-3» проходили обыски, известно из решения суда Ленинского района от 18 сентября 2020 года. Там говорится, что «Версия-3» подала в суд на полицию Красноярска за незаконный обыск, но проиграла. Представитель полиции в суде сказал, что причиной для оперативных мероприятий в фирме «послужила информация о совершении налогового преступления». Уголовного дела по итогу обыска тогда не возбудили, изъятые документы вернули, но материалы, которые послужили основанием для обыска, «находятся под грифом "секретно" и суду представлены быть не могут».

По данным Росреестра, ООО «Версия-3» владеет четырьмя земельными участками общей площадью 19 тысяч квадратных метров. По официальной информации мэрии, все эти участки фирма приобрела без торгов за 15% от их кадастровой стоимости. Дело в том, что к моменту покупки на них уже стояли постройки, принадлежащие фирме. По краевому закону собственник сооружения имеет право выкупить землю, на которой стоит его объект, именно за 15% «кадастра» и без аукциона.

Из документов арбитражного суда ясно, что «Версия-3» брала в аренду у города земельные участки, потом возводила на них временные сооружения, потом выкупала землю под ними в частную собственность. Однажды краевая прокуратура попыталась оспорить законность такой аренды, но суд встал на сторону ответчиков, то есть мэрии и фирмы.

Желтым выделены участки, купленные «Версией-3»

Участок 24:50:0500198:91 куплен в 2009 году, несколько лет на нем стояли временные торговые павильоны, а в 2015-м появилось капитальное строение — двухэтажный ТК «Восточный».

Участок 24:50:0500198:43 куплен в 2010 году, в данный момент никаких сооружений на нем в Росреестре не зарегистрировано.

Но более интересна история участков 24:50:0500198:94 и 24:50:0500198:95. В документах арбитража говорится, что «Версия-3» арендовала эту землю под автостоянку с 2000 года. В 2010 году фирма обратилась в мэрию за разрешением на размещение там проезда с парковками. В 2012 году администрацией Красноярска было издано распоряжение «О предоставлении ООО "Версия-3" земельного участка» для строительства. На основании этого распоряжения город отдал участок в аренду фирме без торгов. Позже на участке были зарегистрированы три сооружения. В 2015 и 2020 годах соответственно оба участка были выкуплены.

Еще в 2020 году «Версия-3» выиграла на торгах право аренды участка 24:50:0500198:361 площадью более пяти тысяч квадратных метров. Кроме «Версии-3» в аукционе участвовал Никитин Павел Аркадьевич — совладелец «Версии-3» и ООО «Строй надзор».

Участок, недавно арендованный «Версией-3»

Также надо сказать про небольшой участок 24:50:0500198:111, который находится в центре рынка. Он не в аренде и не в собственности, но используется как часть рынка. В департаменте земельных отношений нам сообщили что в ноябре 2019 года там была проведена проверка. Она выявила 21 самовольное временное торговое сооружение. Администрация Ленинского района должна была организовать их снос. Но в администрации района нам пояснили, что деньги на демонтаж мэрия в этом году не выделила. Снос запланирован на 2021 год.

В самой «Версии-3» на телефонные звонки не отвечают. Основной владелец компании — Алексеев Вадим Евгеньевич. Мы обзвонили ряд других фирм, которые ему принадлежат, но в них отказались помочь связаться с собственником.

А вот как описывала ситуацию с рынком депутат ЗС Елена Пензина:

— Рынок все эти годы функционировал на муниципальной территории незаконно. В бюджет поступали сущие копейки (726 рублей в месяц), в то время как сам [хозяин рынка] набивал карманы миллионами... Кто-то помог узаконить землю. И мы понимаем, что все эти годы не просто так предприятие распоряжалось огромной территорией, собирая с нее баснословные барыши, не платя в полном объеме налоги, обирая торговцев и государство и при этом ничего и никого не боясь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства