Недвижимость «Хочу жить в новостройке!»: что ждет рынок недвижимости после завершения ипотеки с господдержкой

«Хочу жить в новостройке!»: что ждет рынок недвижимости после завершения ипотеки с господдержкой

Аналитики прогнозируют повышение цен на квадрат и рост процентной ставки по жилищным кредитам

Компания «Этажи» подготовила обзор процентных ставок на ипотеку при покупке новостройки от ведущих банков на 12 мая 2021 года

1 июля 2021 года завершается программа господдержки по ипотеке на новостройки в Красноярске, в нашем регионе она не будет продлена. Что ждет рынок недвижимости после завершения программы? Стоит ли поторопиться с покупкой или лучше подождать?

— Сейчас цены еще растут, так как есть большой спрос. Буквально на днях мы наблюдали, как застройщики подняли цены на свои квартиры, а глядя на динамику цен с начала господдержки (с середины апреля 2020-го) по апрель 2021-го, можно с уверенностью сказать, что до июля стоимость жилья точно не снизится, только вырастет. Так за год цены на однокомнатные квартиры в Красноярске выросли на 30%, двушки в новостройках подорожали на 27%. Но именно такие лоты составляют «ядро» спроса, на них приходится 90% от общих продаж в сегменте. Так что дешевле не будет, а одобряемость ипотеки от банков упадет в связи с повышением ставок Центробанка и отменой господдержки, — комментирует Денис Бахур, руководитель отдела продаж компании «Этажи». — Именно поэтому спрос не падает несмотря на повышение цен. Если рассчитать стандартную ставку ипотеки от 8%, то стоимость платежа сейчас с господдержкой гораздо выгоднее.

Почему выгодно выбрать новостройку


Во-первых, квартира в новостройке — это не всегда дорого и недоступно. Застройщики предлагают множество вариантов экономкласса. Риелторы следят за свежими предложениями от всех строительных компаний города и могут предложить подходящий вариант для людей с разным доходом.

Во-вторых, в основном застройщики сдают квартиры с отделкой «белый куб», которые требуют минимальных вложений. В отличие от ремонта вторички — здесь понадобится вложить немаленькие средства на демонтаж покрытий, замену труб, батарей, окон и так далее.

В-третьих, сделки с покупкой от застройщика проходят очень быстро. Не нужно ждать, когда выселятся жильцы, нет никаких юридических обременений и долгов по квартплате.

Также красноярцы часто делают выбор в пользу новостроек, поскольку в современных жилых комплексах они получают комфортную инфраструктуру и безопасность.

Актуальные цены


По данным департамента новостроек компании «Этажи», на сегодня доступны квартиры уже в сданных домах 11 жилых комплексов и в 20 строящихся ЖК.

Из-за большого спроса застройщики нарастили темпы по строительству и сдаче домов в эксплуатацию. В основном квартиры сдаются без задержек и часто раньше срока.

Что касается цен, однокомнатные квартиры в новостройках сейчас можно купить от 60 000 рублей за квадратный метр, двухкомнатные — от 55 000 рублей.

Процентные ставки на ипотеку при покупке новостройки от ведущих банков на 12 мая 2021:

  • Промсвязбанк — от 5,45%;

  • Газпромбанк — от 5,55%;

  • Альфа-Банк — от 5,59%;

  • Открытие — от 5,59%;

  • Сбербанк — от 5,75%;

  • ВТБ — от 5,8%.*

Для тех, кто взял ипотеку 3–10 лет назад особенно актуальна эта информация. Многие в этой ситуации продают свое жилье, погашают текущий остаток по ипотеке, которую оформили до 2020 года и оформляют новую квартиру от застройщика под 5,5%.

Совет эксперта


— Если вы не торопитесь заселяться, — рекомендует Денис Бахур, — то лучше, конечно, покупать квартиру на этапе котлована. Таким образом удастся сэкономить существенную сумму. Разница между ценами на одну и ту же квартиру, но в доме на начальном этапе строительства и в уже практически готовом корпусе может достигать от 15 до 40 процентов. Поэтому квартиры в строящихся домах очень выгодны как инвестиции. К тому же сейчас, благодаря эскроу-счетам (когда средства дольщиков хранятся в банке, а застройщику передаются только после сдачи дома), такие сделки можно считать безопасными. В любом случае, приобрести жилье в новостройках лучше до июля, опять же из-за пока действующей господдержки. После окончания программы однозначно ставки по ипотеке вырастут.

Помочь с подбором самого надежного и выгодного варианта квартиры от застройщика могут специалисты компании «Этажи», услуги для клиента при этом предоставляются бесплатно. К тому же для красноярцев в «Этажах» действуют преференции по ипотеке — дополнительная скидка по ставке. Также при сотрудничестве со специалистами покупателям становятся доступны юридическое сопровождение сделки, квалифицированный аудит всех застройщиков города и беспристрастный экспертный подход в поиске недвижимости.

ПАО «Сбербанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Газпромбанк», АО «Альфа-Банк», ПАО «ВТБ», ПАО Банк «ФК Открытие».
* Подробности уточняйте у ипотечных специалистов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства