Недвижимость Аналитики недвижимости: «70% сделок с загородными домами — покупка для постоянного проживания»

Аналитики недвижимости: «70% сделок с загородными домами — покупка для постоянного проживания»

Всё больше покупателей в Красноярске выбирают дом на земле в качестве своего первого жилья

В последние годы наиболее важным фактором в пользу загородной жизни является благоприятная экологическая обстановка

Согласно аналитике экспертов компании «Этажи» (0+), проживание за пределами города не только летом, но и зимой становится современным трендом. Сейчас миграционный поток из сельской местности в город, конечно, преобладает. Но уже появился встречный: с каждым годом всё больше людей стремятся уехать из города поближе к земле.

По словам руководителя направления загородной недвижимости компании «Этажи» Александра Белина, по итогам февраля 2021 года 70% их покупателей загородной недвижимости — это люди от 25 до 45 лет, которые впервые подбирают жилье для постоянного проживания своей семьи. В 2020 году этот показатель был на уровне 39%.

Квартира в высотке или дом на земле?


Часто критерием выбора в пользу собственного дома является большая площадь по сравнению с городскими квартирами за эту же цену. Если в семье больше одного ребенка, то 3 или 4 комнаты — уже необходимость, а не роскошь!

В последние годы наиболее важным фактором в пользу загородной жизни является благоприятная экологическая обстановка. В городе всё чаще вводится режим неблагоприятных метеоусловий. Свежий воздух, отсутствие шумных соседей, собственный участок — дополнительные причины для покупки собственного дома, дачи или коттеджа.

Конечно, на увеличение спроса повлияла государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая действует с 2019 года и позволяет купить готовые дома за городом под 2,7% или взять кредит на строительство под 6,5%. Раньше банки выдавали кредиты на частные дома неохотно, сейчас же многие развернулись к загородной недвижимости и активно выдают кредиты. Цель программы — сделать сельскую местность привлекательной для проживания тех, кто только рассматривает возможность жить в сельской местности. И многие начали задумываться: почему бы и нет?

Что касается изменения цен, то с декабря 2020 года на сегодняшний день стоимость предложений на рынке загородной недвижимости увеличилась в среднем на 10–15%. В отличие от городских квартир, где было повышение до 30%, здесь увеличение незначительное. Это тоже плюс в пользу собственного дома.

Актуальные направления


По статистике, среди дачников наиболее популярно западное направление: Плодово-Ягодная станция, Пугачево и Рябинино. Здесь много интересных живописных поселков с точки зрения транспортной доступности.

Для постоянного проживания красноярцы чаще всего выбирают дома в черте города или совсем рядом (3–5 км), чтобы не тратить много времени на дорогу. Здесь можно отметить популярные частные секторы Октябрьского района и ул. Водников на правом берегу.

Для строительства большим спросом пользуется южное направление города — Кузнецовское плато.

В целом, по статистике, на сегодня наиболее популярны дома от 80 до 160 кв. м стоимостью от 3 до 6 млн рублей.

На данный момент на сайте компании «Этажи» почти 2000 объектов загородной недвижимости и больше 1000 земельных участков. С помощью удобных фильтров легко выбрать интересующие объекты и оставить заявку на просмотр.

В последнее время стали популярны дистанционные онлайн-показы, когда специалист делает подборку презентационного материала из наиболее подходящих объектов на выбор, чтобы сэкономить время на поездках за город.

Совет эксперта


Руководитель направления загородной недвижимости компании «Этажи» Александр Белин рекомендует при покупке жилья больше внимания обращать на документы при сделке. В обязательном порядке проверять документы не только на дом, но и на участок. Чтобы узнать, как именно можно использовать землю, нужно запросить градостроительный план в районном отделе архитектуры. Бывают случаи, когда участок у озера оказывается не таким привлекательным, как ожидалось, если в итоге он относится к водоохранной зоне и имеет значительные ограничения по строительству.

Получить бесплатную консультацию по вопросам загородной недвижимости можно по телефону (391) 219-77-88.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства