Все новости
Все новости

Квартира надежнее гречи: почему люди стали скупать недвижимость и что ждет рынок

Стоит ли сейчас вкладываться в недвижимость или подождать еще — разбираемся с экспертами

Застройщики говорят, что сейчас вырос спрос на готовое жилье

Поделиться

Несмотря на нестабильную ситуацию в экономике и всеобщую обеспокоенность «заморской заразой», спрос на рынке недвижимости заметно увеличился. Квартиры, коттеджи и земельные участки стали валютой, что крепче доллара и гречи. Логика предприимчивых россиян проста: инвестиция в жильё — это способ не только сохранить накопленные средства, но и приумножить. Например, если позже продать или сдать в аренду.

— Если говорить про количество объявлений о купле или продаже недвижимости, то в первую неделю после скачка доллара наблюдался ажиотаж. Сейчас все немного сгладилось, но интерес по-прежнему высокий. Трафик сайта в целом держится на уровне, без просадок, — комментирует ситуацию младший аналитик ресурса по продаже недвижимости N1.ru Артур Щикота.

О том, что сейчас происходит на рынке недвижимости и что с ценами на дома и квартиры будет завтра, мы спросили и самих застройщиков, и экономиста.

— Мы сейчас наблюдаем повышенный спрос именно на готовые дома. Сейчас довольно сложно делать какие-то прогнозы, так как мы не знаем, сколько будет стоить доллар и как вирус повлияет на экономику вообще. Я думаю, если вы хотели купить квартиру в ближайшие год-два, то лучше это сделать сейчас. Лучше сейчас подсуетиться и изучить рынок, чтобы выбрать самый оптимальный вариант, так как хорошие квартиры просто быстро разберут, — говорит руководитель проектно-аналитического отдела корпорации «Маяк» Алексей Пискунов.

Директор по маркетингу и рекламе федерального девелопера «Тройка Рэд» Мария Хурамшина также отмечает, что вырос спрос именно на готовые новостройки.

— У нас было обращений за прошлую неделю больше, чем в среднем за последний год. Люди, у которых есть капитал, стараются его куда-то вложить. Они понимают, что инвестировать в какие-то нестабильные вещи типа акций — дело опасное. Поэтому многие стараются вкладываться в готовые проекты или те, что уже достраиваются. Просто непонятно, как застройщики отреагируют на всё, что происходит сейчас, и будет ли достроен проект. К сожалению, мы тоже не можем не реагировать на повышение цен на материалы и логистику. Мы используем продукцию отечественных производителей, но есть и ряд импортной продукции. На неё нам уже повысили цену на 30%, — говорит Мария Хурамшина. — Думаю, что ажиотаж ещё вызван тем, что многие предприятия уже закрыты, и если хочется вложить средства, например, в автомобиль — этого просто не сделать.

Значительно выросло количество первичных обращений и в отделы продаж «Группы ЛСР».

— Спрос высок, особенно на квартиры в активно развивающихся жилых комплексах. Кроме того, люди быстрее начали принимать решение о покупке. Если раньше от бронирования квартиры до сделки могло пройти несколько недель, то сейчас — буквально 1–2 дня, — рассказали в пресс-службе «Группы ЛСР» на Урале.

Люди принимают решение о покупке мгновенно — буквально за пару дней

Люди принимают решение о покупке мгновенно — буквально за пару дней

Поделиться

Спрос вырос не только на квартиры в новостройках, но и на загородные участки, и на коттеджи. Директор строительной компании I-HOUSE Александр Губернаторов отметил, что сейчас резко сократилось время принятия решения о покупке. С момента обращения до подписания договора проходит всего 2–3 дня.

— Сейчас покупаются хорошо объекты до 5 миллионов рублей. Ситуация в мире нестабильная — никто не знает, что будет дальше. За границу не полетишь, а отдыхать где-то надо. К тому же сейчас доходы по вкладам будут облагаться налогом. Из-за всего этого людям выгоднее инвестировать в недвижимость. И вообще, ситуация-то повторяется. В кризис 2008 года, в кризис 2014 года застройщики жили хорошо, по крайней мере, те, кто занимается загородной недвижимостью. У нас отбоя от клиентов не было тогда, нет и сейчас. Только сейчас всё усугубилось той заразой, что летает по миру. Моё мнение, лучше самоизолироваться в своем доме на участке 18 соток, чем на 23-м этаже, рассматривая пустой город, — говорит Александр Губернаторов.

Доцент Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко говорит, что ответить на вопрос, стоит ли покупать недвижимость именно сейчас, сложно — все зависит от цели.

— Если вы покупаете для того, чтобы жить — это всегда актуально. А если инвестиций ради... Почему сейчас люди скупают квартиры? Они просто напуганы кризисом. Вся история нашей страны говорит о том, что, когда в мире случается большой кризис, благосостояние населения несколько снижается. И те, кто планировал покупать квартиру в ближайшие год-два, сейчас, конечно же, опасаются того, что сделать этого не смогут, — объяснил Константин Юрченко. — Сейчас сложно сделать точные прогнозы, но определенные риски есть. Даже если восстановление экономики пройдет по самому позитивному сценарию.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter