Недвижимость Названа сумма дохода красноярской семьи для одобрения ипотеки. За полгода она упала на 7 тысяч

Названа сумма дохода красноярской семьи для одобрения ипотеки. За полгода она упала на 7 тысяч

Причина в процентной ставке и доступности ипотеки, считают эксперты

Наш регион оказался на 15-м месте в рейтинге среди 30 других с низким показателем

В Национальном бюро кредитных историй, где хранится вся информация о заемщиках в стране, подсчитали, как изменился рекомендованный доход для семей.

В отличие от прошлого года сумма не растет, а падает. Например, в целом по России для комфортного обслуживания жилищного кредита семья должна иметь доход 70,7 тысячи рублей. В Красноярском крае сумма еще меньше — 60,9 тысячи рублей. С августа прошлого года сумма упала на 7 тысяч рублей.

Наш регион оказался на 15-м месте в рейтинге среди 30 других с низким показателем. Меньше всего должны получать жители Челябинской области — 48 тысяч. В Москве ситуация не такая оптимистичная — 158 тысяч рублей.

Этот показатель, отмечают в фонде, является индикатором доступности ипотеки для населения и отражает платежи семьи по ипотеке к ее ежемесячным доходам.

«Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3», — добавляют там.

Причины уменьшения рекомендованного дохода в бюро видят в уменьшении процентных ставок:

«С учетом незначительного увеличения среднего срока и размера ипотечного кредита главной причиной улучшения показателя доступности ипотеки стало снижение во второй половине 2019 года процентной ставки по кредитам данного типа. Тем не менее, несмотря на снижение этого показателя, заемщикам следует помнить, что получение ипотеки — это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов. Поэтому важно планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности комфортными, а остаток средств позволял членам домохозяйства поддерживать привычный для них уровень жизни», — говорит гендиректор НБКИ Александр Викулин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства