Недвижимость Сдать квартиру в аренду в Красноярске стало проще: разбираемся, как избежать лишних хлопот

Сдать квартиру в аренду в Красноярске стало проще: разбираемся, как избежать лишних хлопот

Зачастую процесс официального оформления аренды пугает собственников жилья

Квартира не будет стоять пустой!

Собираетесь сдавать квартиру, но не понимаете, зачем оформлять аренду квapтиpы пo зaкoнy, чтo нaписaть в дoгoвopе? Как показывает практика, от сдачи жилья «вчерную» больше хлопот, чем реальной выгоды. Ваши арендаторы могут не понравиться соседям, часто в таких случаях соседи начинают угрожать жалобой в налоговую. Или жильцы что-то испортят в квартире, вывезут из нее ваши вещи вместе со своими, нарушат сроки проживания. Единственный вариант защитить cвoи пpaвa — идти в cyд. Ho тогда вы мoжeте пoпacть в пoлe зpeния налоговой инспекции, кoтopaя c paдocтью наcчитaeт вaм нaлoг, пеню и штраф. Так стоит ли игра свеч?

Зачастую процесс официального оформления аренды пугает собственников жилья. Но если знать заранее все тонкости заключения договора, то проблем не будет. Важно учесть несколько моментов. В договоре обязательно должны быть зафиксированы:

  • информация об участниках сделки: Ф. И. О., паспортные данные, место постоянной регистрации;

  • описание квартиры: кадастровый номер, адрес, количество комнат, документ собственника;

  • стоимость аренды и порядок оплаты;

  • обеспечительный платеж: он может быть в размере месячной арендной платы или меньше;

  • срок аренды: она может быть краткосрочной (меньше одного месяца) и долгосрочной;

  • сведения о жильцах: сколько по факту человек будут проживать в квартире;

  • перечень имущества: мебель, бытовая техника и т. д.;

  • ремонт: чаще текущий ремонт делает наниматель, а капитальный — собственник;

  • ответственность: какое наказание последует за порчу имущества;

  • порядок расторжения договора: за какое время нужно предупредить контрагента при досрочном расторжении договора, условия компенсации;

  • дополнительные условия: здесь могут быть указаны индивидуальные пожелания сторон;

  • подписи: подписывают договор все собственники жилья;

Если же собственнику жилья не хочется тратить время на изучение законодательства, правильное оформление документов и поиск жильцов, можно воспользоваться предложениями от компании «Этажи».

Что получает собственник, работая со специалистом по недвижимости? Во-первых, экономия денег и времени. Специалист самостоятельно занимается поиском арендаторов, после чего заключает договор аренды. Арендатор, который снимает жилье через компанию, платит комиссию, соответственно, не съедет через 1–2 месяца, а будет проживать достаточно долго.

Во-вторых, безопасность. Заключается договор возмездного оказания услуг, в рамках которого специалисты компании позаботятся о поиске жильцов и оформлению документов. При возникновении споров, компания окажет юридическую помощь, вплоть до составления иска в суд.

В-третьих, социальная ответственность. Подбор благополучных арендаторов также входит в работу специалиста по недвижимости. Собственнику необходимо только познакомиться с будущими жильцами и сказать свое «да».

Что в итоге? Собственник не теряет время на телефонные разговоры с потенциальными клиентами, больше не надо отпрашиваться с работы, чтобы показать квартиру. Нет страха показывать объект в одиночку, за вас это сделает специалист, который также соберет всю информацию о клиенте — сегодня легко нарваться на афериста. И собственник не потеряет арендную плату, пока будет самостоятельно искать нанимателя, а квартира будет стоять пустой.

Федеральная риелторская компания «Этажи»,
ул. Дубровинского, 1а;
тел. +7 (391) 219-77-88;
Kras.etagi.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства