Недвижимость «Место определено»: в мэрии заявили, что парк будет посередине микрорайона Солнечный

«Место определено»: в мэрии заявили, что парк будет посередине микрорайона Солнечный

Достроить его хотят к 2022 году, бассейн также остается в планах

Парк в «Солнечном» планируют доделать к 2022 году 

Сегодня в департаменте градостроительства прокомментировали вопрос с парком в спальном микрорайоне Солнечный.

Интерес к месту привлекла прямая линия с Владимиром Путиным, куда дозвонилась одна из жительниц, Ксения Бессонова. Она просила обратить внимание именно на 3-й микрорайон, где нет ни школы, ни места для прогулок с детьми. На жалобу жительницы Красноярска Путин поручил ответить губернатору края. В тот же день губернатор и мэр Красноярска на камеру отчитались, что новый сквер появится на пустыре за домами третьего микрорайона. После было объявлено, что место не подходит: земли принадлежат частникам, договориться с которыми о предоставлении места не получилось.

После долгих споров жители начали собирать подписи для письма Владимиру Путину, сейчас их больше тысячи. Жители требуют постройки обещанного парка, школы и детсада. Сбор подписей продолжится до 14 октября.

Сегодня вице-мэр Олег Животов рассказал, что место определено окончательно. Сквер появится на пустыре за строящимся торговым комплексом на пересечении проспекта 60 Лет образования СССР и улицы Славы. Это муниципальная земля. Работы по строительству зоны отдыха оценивают в 50 миллионов рублей.

— Проведено голосование, жителями поддержана концепция, место окончательно определено — это 2-й квартал. Причем сквер или парк — мы позиционируем его как место отдыха для всех жителей Солнечного. Именно поэтому выбрано окончательное место, расположенное в центре жилой застройки — старой и новой. Будет благоустроено больше 7 га, под парк — 4,5 га. При этом мы сохраняем 3 га для возможности реализации объекта спортивного назначения. Статус объекта прорабатывается, как и источник финансирования строительства, — рассказал Олег Животов.

Первый этап благоустройства парка будет реализован в рамках 2020 года за счет программы «Комфортная городская среда».

— Надеюсь, что точно так же по этой программе мы получим денежные средства на следующий период — я имею в виду 2021 год. Что касается плоскостных работ, будет выполнен весь комплекс работ: с благоустройством, озеленением, освещением. В отношении капитального строения — спортивного центра — пока сложно прогнозировать сроки. Но, я думаю, с поддержкой краевых властей и нашей активностью они появятся в более четких очертаниях, — подытожил Олег Животов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства