Недвижимость 6 способов разобраться, заинтересован ли ваш руководитель в вашем развитии

6 способов разобраться, заинтересован ли ваш руководитель в вашем развитии

Предположим, вы уже довольно долго работаете в одной должности, хорошо выполняете свою работу, знаете, как решить любую из поставленных перед вами задач. Как правило, проактивный сотрудник в таком случае начинает задумываться: «что же дальше? Есть у меня перспективы развития в этой компании?»

Совершенно не имеет значения, чем конкретно вы занимаетесь, в любом случае непрерывный прогресс в ваших профессиональных задачах и карьерный рост – неотъемлемые условия вашего развития. Без какого-либо прогресса и изменений интерес к работе угасает, работа становится рутиной, постепенно происходит «профессиональное выгорание». К тому же мир не стоит на месте и ваши навыки могут устареть и стать неактуальными, особенно если вы работаете в быстроразвивающейся динамичной сфере.

На самом деле, ваша карьера и развитие зависят только от вас. Решите для себя самостоятельно, какие профессиональные навыки вы хотите развивать, к чему стремитесь, какие цели ставите перед собой. В таких вещах порой следует проявить проактивность, и, сформировав собственный план развития, обсудить его с вашим руководителем, ведь он во многом имеет больший опыт и сможет дать вам полезным рекомендации.

Не уверены, заинтересован ли ваш руководитель в вашем развитии? Ознакомьтесь с шестью пунктами ниже и вы получите ответ на свой вопрос.

1. Ваш руководитель ведет себя с вами честно и открыто.

Если ваш руководитель заинтересован в вас и вашем развитии, он будет стараться создать комфортную и достаточно доверительную среду для общения и обсуждения результатов проделанной вами работы. Также открыто будет обсуждаться и развитие вашей карьеры. Все решения, которые ваш руководитель принимает относительно вас, будут сопровождаться конструктивной обратной связью и рекомендациями к развитию.

Существуют ли у вас регулярные встречи с вашим руководителем? Если нет, задумайтесь, как руководитель отнесется к вашей инициативе по обсуждению вашего развития? Запомните, только открытая коммуникация с руководителем позволит вам понять, что вам нужно делать и предпринимать для профессионального роста.

2. Ваш руководитель всегда поддерживает вас в желании превзойти свои собственные результаты или взять на себя больше ответственности.

Одобряет ли Ваш руководитель инициативность в сотрудниках? Поддерживает ли проактивность и желание выйти за пределы ваших должностных обязанностей?

Если вы ответили «да», подумайте о том, в каких новых проектах вы можете принять участие, какие новые задачи взять на себя. Например, если ваша цель заключается в получении управленческой должности, вы можете заняться обучением и адаптацией новых членов команды.

Поощряя вас брать новые задачи, которые выходят за рамки ваших профессиональных обязанностей, ваш руководитель показывает вам, что он заинтересован в вашем развитии и готов помочь вам в нем.

3. Ваш руководитель знакомит вас с нужными людьми

Еще один способ руководителя помочь вам в достижении поставленных целей – содействие в знакомстве с нужными людьми. Также ваш руководитель может подсказать вам, как лучше всего продемонстрировать свои навыки, провести презентацию, представить команду на общей встрече. Попробуйте вспомнить, как части ваш руководитель знакомит вас с теми, кто может решающим образом повлиять на развитие вашей карьеры и сделайте соответствующие выводы.

4. Ваш руководитель поддерживает и поощряет ваше участие в тренингах и обучениях

Как реагирует ваш руководитель, когда вы поднимаете вопрос о вашем участии в тренингах? Выше уже было сказано, что для профессионального развития и роста необходимо постоянно обучаться, сделать это можно в том числе и на тренингах. Если ваш руководитель заинтересован в вашем росте, он всегда подскажет, какие тренинги и курсы вам необходимо посетить.

Крупные компании инвестируют значительные суммы в обучение персонала. Если же в вашей компании таких ресурсов пока нет, вам стоит подумать, что еще можно сделать менее затратного, чтобы повысить свои компетенции и увеличить шансы на развитие в компании. Существует множество бесплатных тренингов, онлайн вебинаров, нужно только поискать.

Даже если рекомендаций от вашего руководителя не поступает, вы можете взять инициативу в своих руки и начать самостоятельно приобретать необходимые компетенции. Главное, не забывайте регулярно обсуждать свое развитии с руководителем и получать обратную связь. Это покажет ему, насколько вы заинтересованы и замотивированы и какие усилия вы готовы приложить ради профессионального роста.

5. Ваш руководитель по достоинству оценивает вашу работу и хвалит вас

Если вы показываете отличные результаты в профессиональной деятельности, хвалит ли вас ваш руководитель или же присваивает все лавры себе? Запомните, руководитель должен похвалить именно вас, а не себя. Также хорошо, если он делает это перед всей командой и искренне радуется вашим победам.

6. Ваш руководитель поддерживает ваше желание перейти на другую позицию

И вот мы подошли к одному из самых главных вопросов, который поможет вам понять, заинтересован ли руководитель в вашем росте. Представим, что в команде появилась новая вакансия, которая подходит вашим профессиональным устремлениям, как ваш руководитель отреагирует на это? Как он поведет себя, узнав, что вы будет предлагать свою кандидатуру на эту должность? Поддержит ли он вас, если вы, по его мнению, данной должности соответствуете? Даст ли конструктивную обратную связь, если вы еще не доросли до этой должности? Предложит ли свою помощь в развитии?

Если на данные вопросы вы ответили утвердительно, это главный показатель того, что вашему руководителю не безразлично ваше развитие и он рад вашему росту.

А что в итоге?

Если в большинстве вышеперечисленных пунктов вы мысленно ответили себе «да», ваш руководитель действительно заботится о вашей карьере и поддерживает ваше развитие. В таком случае не подведите его. Будьте искренне благодарны за время и средства, которые в вас вкладывают и превращайте их в результаты.

Используйте по максимуму все новые возможности: масштабные проекты, тренинги и прочее. Всегда давайте своему руководителю обратную связь о полезности и важности для вас этих проектов и возможностей на вашем карьерном пути.

Если же на большинство вопросов в статье вы ответили «нет», вероятнее всего, вам пора поговорить с руководителем и узнать, сможет ли он изменить свой подход и помочь вам в вашем развитии. Если нет, то, возможно, вам пора двигаться дальше и найти того работодателя, который будет более заинтересован в вас.

Если вы действительно начнете поиски работы в компании, которой будет не безразлично ваше развитие, не забудьте подчеркнуть ваши устремления в резюме, а также расскажите о них более подробно на собеседовании. Поинтересуйтесь, насколько потенциальный работодатель сможет удовлетворить ваше желание профессионального роста и пусть это станет решающим фактором в принятии решения в пользу той или иной компании.

Кстати, одну из компаний, где всегда заинтересованы в росте и развитии сотрудников является компания «Этажи». Мы любим свою работу, отмечаем вклад каждого сотрудника, а еще у нас классная команда единомышленников. Не верите? Смотрите подробности тут. Ждем вас в нашей команде, работать у нас классно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства