Город Недвижимость Превращение речвокзала в бизнес-центр затягивается из-за отказа в работах службы охраны памятников

Превращение речвокзала в бизнес-центр затягивается из-за отказа в работах службы охраны памятников

Собственник речвокзала подал в суд на службу по охране памятников за отказ в разрешении вести работы

Собственник речвокзала подал в суд на службу по охране памятников за отказ вести работы

Красноярский предприниматель, взявший в аренду речной вокзал на 49 лет, подал в суд на службу по охране памятников за отказ на разрешение вести работы.

Иск от компании «Крастехснаб-Западный» Николая Хапкова поступил в Арбитражный суд края.

Напомним, предприниматель хочет превратить речной вокзал в бизнес-центр с музеем и рестораном. Здание речного вокзала принадлежит компании с 2011 года. На сегодняшний день в нём проведён масштабный ремонт: полностью была восстановлена крыша, сделана канализация, которая, по словам Николая Хапкова, в здании вообще отсутствовала. Кроме этого, было восстановлено водоснабжение, заключены договоры по электроснабжению, организована вся инфраструктура, в том числе кондиционирование и интернет.

Планируется, что речной вокзал должен стать современным бизнес-центром. Там будут располагаться офисные помещения, банки. На первом этаже, где до сих сохранились фрески советских времен, хотят организовать музей. В западном крыле намерены вновь открыть ресторан «Садко».

Директор отмечал, что за всеми работами следят соответствующие ведомства. Пока работы по реставрации приостановлены: до марта 2017 года планировалось доработать и окончательно согласовать эскиз и проектную документацию реставрации здания. Этот проект должен пройти экспертизу и в том числе согласование службы по охране памятников культуры. Открыть здание планируют к концу 2017 года.

Однако, по всей видимости, Служба по государственной охране объектов культурного наследия края отказала в «консервации объекта». В федеральном законе под этим словосочетанием понимаются научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые с целью сохранения состояния объекта.

Отказ в работах, говорится на сайте суда, связан якобы с тем, что проект и виды работ не согласованы.

Решать вопрос в суде стороны будут 31 июля, говорится на сайте Арбитражного суда.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства