Город Недвижимость Красноярцы стали массово выставлять на продажу комнаты

Красноярцы стали массово выставлять на продажу комнаты

В январе-феврале 2016 года число предложений комнат в Красноярске выросло почти на четверть.

К такому выводу пришли аналитики портала N1.ru (совместно с gilcom.ru), проанализировав предложения обоих порталах. Общий рост предложения на рынке комнат составил 22 % за последние два месяца: в декабре 2015 года на продажу было выставлено 610 вариантов, сегодня — 750 вариантов. За год же (с февраля 2015-го) рост предложения составил более 50 %.

По данным исследования, жители города избавляются от всех комнат по всем районам города, опускаясь в цене до 700 тыс. руб. Основное предложение — около 70 %, касается комнат в квартирах. Еще 20 % — комнат в общежитиях. Больше всего комнат (около 35 % предложения) продается в Советском районе, меньше всего — в Центральном.

В среднем по городу за год цена в этом сегменте снизилась на 13 %: с 59,8 тыс. до 52,1 тыс. руб. за кв. м. Средний размер комнаты в городе — 15 «квадратов».

«Комнаты остаются максимально доступным видом жилья благодаря относительно низкой стоимости объекта, — говорит руководитель пресс-службы портала N1.ru Лидия Ратникова. — Чаще всего их покупают для дальнейшей сдачи в аренду, а также — для оформления прописки в городе или конкретном районе, например чтобы отдать ребенка в хорошую школу. Рынок аренды заметно просел за последний год, возможно, именно это вынудило владельцев массово продавать слишком долго невостребованные комнаты».

НГС.НОВОСТИ

Фото gilcom.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства