Недвижимость Квартиры для переселенцев: из бараков в высотку (фоторепортаж)

Квартиры для переселенцев: из бараков в высотку (фоторепортаж)

Сдан первый дом для жильцов аварийных домов — новоселы в восторге от планировок и видов, но уже столкнулись с неудобствами в ЖКХ

В первый из сданных в этом году муниципальных жилых домов, по адресу Толстого, 67«а», жители начали заселяться примерно 2 недели назад. Обустраивать 84 квартиры будут переселенцы с полуразвалившихся бараков, идущих под снос. По их подсчетам, пока заселилась лишь половина — переселенцы с Николаевки, Покровки, ул. Вавилова, Ковалевской. Застройщиком дома по заказу мэрии стала компания «Культбытстрой».

В начале октября жильцы первого сданного в этом году муниципального дома получили ключи. Теперь вместо полуразвалившихся бараков с уличными удобствами, крысами и холодным полом 84 семьи будут жить в 16-этажке на Толстого, 67«а». Корреспонденты НГС.ЖИЛКОМ побывали в гостях у новоселов и расспросили о переезде. Совпали ли их представления о благоустроенных «квадратах» с ожиданиями, что новоселов не устраивает в жилье от мэрии и что их приводит в восторг — в материале далее.

Отличие подъезда муниципального дома от обычной новостройки под продажу выдает разве что отсутствие привычных надписей в лифте «грузчики», «кладу кафель недорого». Не увидеть здесь и выломанных окон, батарей, ободранных обоев от застройщика. «Нам бы мебелью обзавестись да кафель поклеить», — признаются опрошенные переселенцы.
Первых жильцов новостройка встретила неподвижным лифтом, отсутствием воды и перебоями с отоплением. Пригласившая авторов на порог «трешки» Людмила Николаевна вспоминает, что на переезд из барака на Цимлянской ей дали 3 дня: «Мы заехали четвертыми. Неделю воду таскали из соседней столовой». Другая жительница, Екатерина, вовсе негодует: «Отопление никакое, из горячего крана бежит холодная вода. Холодина — 18 градусов нет, а у нас двое маленьких детей, успели простыть. В управляющей компании отпихивают: "Нам еще не передали документы на дом" — и кидают трубку, до департамента градостроительства дозвониться не могу. Застройщику, видимо, звоню не я одна, говорят: "Мы передали [заявку], не звоните сюда — это сотовый"».
Если отбросить перипетии с ЖКХ, новым жильем переселенцы довольны. Планировки квартир поражают простором: широкие коридоры, огромные кухни и комнаты. По данным департамента градостроительства, площадь 1-комнатных равна 40 кв. м, "двушек" — 62–64 кв. м, "трешек" — от 87 до 104 кв. м, 4-комнатных — 104 кв. м, Впечатление портят дешевые бежево-зеленые бумажные обои и линолеум, пошедший кое-где волной. Среди незначительных недостатков Людмила Николаевна называет отсутствие ручек на дверях, немного перекошенную дверь.
Эта «трешка» пенсионерки, как и положено по закону, равна по площади прежнему жилью в деревянном доме на Цимлянской — 87 кв. м. Там семье из 6 человек (дочь Людмилы Николаевны с зятем, внучка-студентка, внук и она сама) приходилось за удобствами ходить на улицу и мерзнуть зимой в доме: «Поставишь суп на пол — к утру замерз. Плюс крысы все растащили. Дому 60 лет было, еще когда-то в нем жил Дмитрий Миндиашвили».
«Вроде не хотела переезжать: там земля, огородик. Заселились — сразу понравилось, довольна. Планирую ли купить дачу? У меня подруг много, говорят, приезжай — место под грядки найдем», — смеется Людмила Николаевна и избегает объектива фотоаппарата. Дом, где она провела 25 лет, уже сровняли с землей и растащили на дрова.
На зависть любого жителя «панельки» из 90-х все квартиры на Толстого имеют огромные лоджии. В «трешках» в зале есть еще и балкон. Сейчас семья планирует обставить квартиру, а в следующем году перевести внука четвероклассника в школу поближе — пока ездит на автобусе.
Вместе с семьей в благоустроенный дом перебрался и любвеобильный кот Кузя. Из-за него проветривают в доме редко, чтобы Кузя не решил выйти погулять в окно с 12-го этажа, как привык делать в частном доме.
Вид из окон 16-этажки на Толстого очень напоминает урбанистические пейзажи правобережья — те же желтые пятиэтажки, высокие деревья. С другой стороны, дом окружают типовые серые панельки. В них же приютились магазинчики у дома. Супермаркеты в 3-минутной доступности, на Свободном.
Детская площадка здесь выглядит весьма номинальной: скромные лавочки, один комплекс с горками и пара качель. Вторая пустующая площадка оставляет надежду, что городок будет пополняться.
10 часов утра буднего дня. Машин на парковке почти нет, да и вечером пока парковаться некому. Многие еще заняты переездом.
Площадки на этажах такие же огромные, как и квартиры. На 12-м этаже кто-то из пенсионеров даже выставил кресло. Для удобства или «на выброс» — остается гадать.
Андрея Федичкина журналисты встретили в лифте, когда он возвращался с прогулки с кудрявым пуделем Реем. Вдвоем с любимцем покойной супруги они въехали в просторную «двушку» из брусового частного 2-этажного дома на Березина в Покровке. «Полы надо помыть — женские руки нужны, а дочь, сноха работают», — извиняется он и пускает в полупустую квартиру.
Среди всех опрошенных жильцов Андрей Викторович оказался единственным, кто сожалеет о переезде. В прошлом остались огород, гараж и отличный вид на часовню Параскевы Пятницы. Опуская Рея мокрыми после ванны лапами прямо на пол, объясняет: «Я сам шофер, сам машину чинил в гараже. А тут и парковаться будет негде, когда все заселятся. Дай бог, что такую квартиру дали, а не пинка…».
Другим переселенцам пришлось повоевать с мэрией в судах за право на «квадраты». Семья Екатерины из 9 человек при переезде из барака в районе Медакадемии отвоевала вместо 2-комнатной 4-комнатную квартиру. На вопрос, как это удалось сделать, улыбается: «Хорошего адвоката нашли, который использовал тот факт, что мы до этого стояли в программе по расширению жилья».
Сегодня подъехать к дому на Толстого можно только с одной стороны — между готичными пятиэтажками на ул. Новая Заря. Жильцы говорят, что скоро, как и в обычных новостройках, проезд перекроет шлагбаум. А следить за порядком будет око видеокамеры. Жители соседних 9-этажных «панелек» назвали район спокойным.
Судя по всему, в департаменте градостроительства поставили цель: до конца 2015 года заселить еще 4 муниципальных высотки — все в отдаленных спальных районах. Типовую 14-этажку в «Солнечном» на ул. 40 лет Победы, 33 и ул. Кишиневской достраивает компания «Сибиряк». Эти два дома на фото, как и 16-этажка на Толстого, возводил «Кульбытстрой». Правда, в отличие от предыдущей новостройку одели в более яркий нарядный фасад и облагородили детскую площадку. Вокруг еще кипят работы, а жители окрестных домов уже облюбовали импровизированный парк с горками и качелями.
Соседствовать в пяти муниципальных домах будут не только переселенцы (999 квартир), но и дети-сироты (119 квартир). Кроме них из 27 домов без всех удобств в новостройки перебрались уже 300 человек. Всем, кому предстоит расселение из аварийного жилья, замруководителя департамента градостроительства Галина Голубь напоминает: проживающие в муниципальном жилье могут рассчитывать только на равное количество «квадратов» и комнат — прописка и наличие разнополых детей значения не имеют. Владельцам частных домов квартиру дадут из расчета рыночной стоимости имущества.
Юлия Глушко

Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства