Недвижимость Уходят, хлопнув недостроем

Уходят, хлопнув недостроем

Сдать не вовремя жилье рискуют до 10 % строителей — эксперты рассказали, как распознать ненадежных застройщиков и что станет с рынком

Строители стали массово затягивать сроки сдачи домов. Только в Красноярске Стройнадзор насчитал 6 «запаздывающих» компаний. В ведомстве уверяют, что главная причина — проблемы с документацией, и не ждут, что в ближайшее время город накроет волна недостроев. Строители прогнозируют массовое банкротство компаний и резкое падение объема продаж. Как вычислить компанию, которая не достроит ваш дом до конца, и как вернуть свои деньги, выясняла корреспондент НГС.ЖИЛКОМ.

Разразившийся кризис сорвал сроки сдачи домов. Уже 6 красноярских застройщиков продлили действия проектных деклараций, подтвердили НГС.ЖИЛКОМ в краевом Стройнадзоре и перечислили их: ТСЖ «Ленинградец», «СтройАрт», «Альянс», «Ангор», «Новалэнд» и «Монолитинвест».

«Ленинградец» по планам должен был сдать две высотки в 16 этажей еще в 2013-м. «СтройАрт» перенес сдачу домов в мкрн «Чистый» на конец 2015 года, но даже не начал его. К 2017 году с тремя высотками на Бугаче надеется покончить «Альянс». «Монолитинвест» и «Новалэнд», несмотря на перенос сроков, рассчитывают сдать дома осенью: 2 дома в «Солнечном» и 6 малоэтажек соответственно. А в дома № 6 и 9 в «Солнечном» от застройщика «Ангор» дольщики уже заселились.

Начальник отдела надзора за долевым строительством Елена Хамардюк винить в этом экономическую ситуацию не спешит. Она признает падение продаж жилья, удорожание себестостоимости строительства, но главными причинами задержек называет проблемы с межеванием земли и получением документов о выполнении техусловий.

Нового бума недостроев, который пережил город в 2008 году по вине печально известных компаний «Сибстоун» и «Стройтехника», собеседница не ожидает. По ее наблюдениям, сейчас застройщики стремятся ввести как можно больше жилья. Подтверждает слова чиновницы и официальная статистика: 111 работающих в крае компаний за 7 месяцев 2015 года сдали 600 тыс. кв. м жилья, что на 27 % больше показателей прошлого года.

Представитель одной из крупнейших строительных компаний Красноярска подобного оптимизма не разделяет. «Принципиального улучшения быть не может. Объекты этого года продавались в 2013–2014 годах, когда рынок был привлекателен. Сейчас ситуация усугубляется», — уверяет член Союза строителей и директор по развитию компании «Культбытстрой» Антон Глушков. По его словам,

помимо компаний, затянувших сроки, есть масса компаний, которые балансируют на этой грани.

Точную цифру г-н Глушков не называет, полагая, что их меньше 10 %. Сохранившуюся с прошлого года динамику по количеству новых стройплощадок, где уже начались работы, он объясняет особенностями подсчета: застройщик может просто огородить территорию, подготовить фундамент и не планировать пока возводить объект. В будущем эксперт прогнозирует уход с рынка целой плеяды мелких и некоторых средних компаний и резкое сокращение объемов ввода новостроек.

Понять происходящее в строительстве помогает признание руководителя одной из монтажных компаний. На условиях анонимности мужчина поведал: его специалисты ведут работы в трех домах в Советском районе. «Живыми деньгами за работы уже давно никто не рассчитывается. За выполненный объем мы получаем квартирами, но их никому сейчас не продашь! Роняешь цену на 100–200 тыс., сдаешь в агентство и ждешь. В итоге все тяжелее найти оборотные средства, чтобы зайти на новый объект, где с тобой тоже рассчитаются квартирами», — сетует предприниматель.

Г-н Глушков вычислять тех, кто планирует уйти с рынка, советует по «привлекательным» ценам и маленьким объемам строительства: не исключено, что, распродав готовое жилье, они просто выйдут из бизнеса.

Несмотря на сложную ситуацию, дольщики вряд ли станут судиться с теми, кто тянет со сдачей жилья, уверен гендиректор юридического бюро «Статус» Евгений Погодаев. По его наблюдениям, нередко при передаче ключей от квартиры строители предлагают покупателю подписать соглашение, где указывается поздний срок сдачи. Жажда скорого заселения и риск не зарегистрировать квартиру без соглашения со строителем вынуждают многих горожан ставить свои подписи.

Те же, кто решится искать в суде управу на непунктуальных строителей, могут отбить до 25 % цены за квартиру, делится подсчетами г-н Погодаев. Закон о долевом обещает дольщику 20 % неустойки в год от суммы договора. В 2014 году жительница Железногорска отсудила 500 тыс. руб. у СК «Енисей», за то, что компания на 308 дней затянула срок сдачи квартиры. При этом за «двушку» площадью 63 кв. м женщина заплатила 1,9 млн руб.

Юлия Глушко

Фото Артема Ленца

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства