Битва за гостя

Представлены проекты двух новых гостиниц в центре Красноярска — в Казани, где к Универсиаде возвели 14 отелей, жалуются на недостаток клиентов

Проект гостинично-ресторанного комплекса на перекрестке ул. Ленина – Перенсона

Два проекта новых гостиниц в центре города представили красноярские архитекторы за прошедшие три недели. Макеты новых гостиничных комплексов на ул. Ленина и К.Маркса появились на сайте архитектурного бюро Дубовика. Однако в мэрии отметили, что заявки на строительство к ним не поступали. Есть ли в Красноярске дефицит гостиниц и справится ли город с наплывом гостей во время Универсиады — в материале НГС.НОВОСТИ.

Сразу два проекта новых гостиниц в центре города представили за последний месяц красноярские архитекторы. Эскизы проектов размещены на официальном сайте архитектурного бюро Дубовика.

Одна гостиница спроектирована на Маркса у ЦУМа, где сейчас находятся автостоянка и торговые павильоны. Судя по размещенным изображениям, гостиница видится архитекторам как 4-этажное здание с балконами на верхних этажах. Вторую сотрудники г-на Дубовика спроектировали на перекрестке Ленина – Перенсона, рядом со зданием бывшего кинотеатра «Пикра». Здесь должно появиться 5-этажное здание с витражными окнами и выступающей в виде башни центральной частью.

Более подробные характеристики авторы проектов не раскрывают. Объект у ЦУМа архитектор Станислав Грушевский назвал лишь проектным предложением, а по зданию у «Пикры» ответ был короткий: «Никаких данных по проекту мы не разглашаем».

Пресс-служба департамента градостроительства мэрии утверждает, что

Проект гостиничного комплекса на ул. Карла Маркса рядом с ЦУМом

«Гипотетически их можно возвести, так как весь центр города относится к зоне общественно-деловой застройки», — сообщила представитель департамента Оксана Покаместова.

Если объекты построят, в самом центре города в радиусе 2 км от Театральной площади будут функционировать сразу 7 гостиниц. Помимо действующих «Красноярск» и «Октябрьская» у торгового центра «Хамелеон» растет 7-этажный гостиничный комплекс. В него войдет 3-звездочная гостиница Ibis на 112 номеров и 4-звездочная Novotel на 92 номера. Сдача объектов намечена на лето 2015 года. На нижнем же ярусе Театральной компанией «Сибагропромстрой» возводится 9-этажный отель на 200 номеров.

Аналитики девелоперской компании GVA Sawyer утверждают: по количеству мест в гостиницах на 1000 человек Красноярск отстает от других городов-миллионников. По их данным, в 2013 году на 1000 жителей в Красноярске приходится 1 гостиничный номер. Для сравнения: в Казани и Екатеринбурге этот показатель составляет 2,2 и 2,5 соответственно.

По оценкам компании, в 2013 году в городе действовало 28 гостиниц, предлагающих 2900 мест. Объем этого рынка GVA Sawyer оценила в 1,5 млрд руб., а лидерами по продажам номеров назвали «Красноярск», «Сибирь» и «АМАКС Сити Отель» (бывшая гостиница «Турист»). В прошлом году гостиницы были в среднем загружены только наполовину. Из приехавших гостей 82 % — бизнесмены.

Последней крупной сданной гостиницей можно считать 4-звездочный Hilton Garden Inn на 259 номеров, открывшийся в начале года на ул. Молокова.

Строитель и собственник объекта Владимир Егоров утверждает, что гостиница строилась без оглядки на Универсиаду. На сегодняшний день Hilton заполняется на 55 %, но бизнесмена это не смущает: по его словам, для окупаемости гостиница должна заполняться наполовину. «Гостиница себя оправдывает, и надеюсь, за 7–8 лет она себя окупит», — подчеркнул он.

Менее оптимистичный взгляд на развитие рынка высказывает директор компании «Русские инвесторы-Сибирь» Валентин Богомолов. По его словам, существующих ныне гостиниц вполне хватает для удовлетворения потребностей миллионного города. «Есть моменты пикового спроса, например, перед Красноярским экономическим форумом, когда все гостиницы поднимают цены, а номера разбирают за несколько месяцев вперед. Но на такие периоды приходится максимум 2 месяца в году. Двумя неделями Универсиады никакая гостиница себя не окупит», — рассуждает г-н Богомилов.

Президент «Сибирской ассоциации гостеприимства» Марина Безфамильная, напротив, считает, что перед Универсиадой строительство гостиниц нужно увеличивать.

Опыт Казани, принявшей в прошлом году летнюю Универсиаду, показывает: гостиничное строительство в Красноярске идет куда меньшими темпами. Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе исполнительной дирекции спортивных проектов Казани, к играм в городе было возведено 14 новых отелей на 1347 номеров. Всего же за время мероприятия для 14 тыс. гостей работало 74 отеля. Теперь о временах Универсиады казанские отельеры вспоминают как о золотом веке.

«Тогда у нас все номера были распроданы заранее, несмотря на повышение цен в 1,5 раза, — на сегодня же показатель заполняемости не превышает 40 %», — вздыхает администратор казанского отеля на 70 номеров «Рубин» Людмила Борисова.

Максим Косов

Фото ab-dubovik.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства