Город Недвижимость «Красноярск-Сити» — сибирский «пилот»

«Красноярск-Сити» — сибирский «пилот»

Эскизное проектирование кварталов жилого микрорайона с рабочим названием «Красноярск-Сити», исполненное японским бюро Nikken Sekkei, оставляет впечатление гармоничного единства

Логичная планировка, выстроенная по обеим сторонам основной оси. Микрорайон от пятиэтажных домов постепенно поднимается на высоту 25 этажей, напоминая открытый амфитеатр. Уютные дворы плавно перетекают в общественные пространства, сохраняя при этом человеческий масштаб — без гигантомании. «Красноярск-Сити» — пилотный проект, на котором отрабатываются новые подходы к организации жилых пространств российских мегаполисов: местная специфика в сплаве с японскими технологиями «умного города». Срок реализации — 2014–2021 годы. В конце 2015-го планируется сдать первую очередь проекта, рассказывает председатель совета директоров ООО «Красноярск-Сити» Александр Логинов.

Александр Иванович, перед нами карта будущего микрорайона, что если провести виртуальную экскурсию?

– «Красноярск-Сити» строится в северной части города — в жилом районе «Слобода Весны». Рядом расположены ТРЦ «Планета», гипермаркет «Лента», автосалон «Фольксваген», ледовый дворец «Арена. Север». Основная ось проекта проходит вдоль ул. 78-й Добровольческой бригады. Эту идею в свое время предложил красноярский архитектор Артур Пилипенко. В дальнейшем она получила развитие в планировке, выполненной институтом «Красноярскгражданпрооект», и эскизных решениях японских архитекторов и планировщиков. Своего рода «воротами» всего микрорайона станет расположенный на этой оси въездной парк. Центр его композиции — футуристическая купольная конструкция. В этом помещении будут вестись продажи недвижимости. А когда все квартиры продадут, там откроется кафе. Кроме того, в том же павильоне сосредоточится управление «умными» сервисами и будет представлен макет всего «Красноярск-Сити».

Деревья в сквере планируется высадить по овальному периметру. Представьте: от них вы взглядом поднимаетесь ввысь и видите круглые башни по углам двух симметрично расположенных домов. Это задаст определенный лейтмотив круга, сферы как центра. Двигаемся дальше по оси, которую продолжает газон, и выходим на площадь — это событийное пространство оптимально подойдет для проведения городских праздников, фестивалей, концертов под открытым небом. Площадь станет средоточием общественной жизни микрорайона. Далее ось продлит аркада — отгороженное портиками пространство, где разместятся магазинчики, кафе и бары. Арочные конструкции можно будет украсить иллюминацией, что создаст праздничную атмосферу. Такова линия общественной жизни микрорайона, она будет связана удобными пешеходно-велосипедными дорожками с дворовыми территориями. По сути, это красноярский Арбат.

Изначально «Красноярск-Сити» задумывался как деловой центр, но сейчас концепция, видимо, изменилась?

– Она трансформировалась, акценты смещены от полюса деловой активности к созданию по-настоящему комфортного, отражающего местную идентичность, но при этом максимально фильтрующего агрессию мегаполиса жилого микрорайона. Если говорить о проекте в цифрах, то «Красноярск-Сити» — участок площадью 42,8 га, на котором будет построено несколько жилых комплексов, в общей сложности 540 кв. м жилья — иными словами, порядка 6 тыс. квартир. Все первые этажи зданий будут заняты коммерческими организациями. Это могут быть магазины, парикмахерские и салоны красоты, аптеки и частные клиники, детские досуговые центры и группы кратковременного пребывания…

Какие объекты социальной инфраструктуры разместятся в отдельных зданиях на территории комплекса?

– Прежде всего — детские сады. Поскольку мы рассчитываем, что в основном жителями этого микрорайона станут красноярцы, имеющие семьи и воспитывающие детей, то это весьма актуально. В общей сложности запланировано строительство двух отдельных зданий дошкольных учреждений, рассчитанных на 270 и 160 мест. Еще два помещения будут примыкать к жилым домам, но при этом также иметь свои отгороженные территории с детскими площадками для прогулок. Они смогут принять 150 и 120 малышей соответственно. Кроме того, на первых этажах можно будет разместить как минимум одну группу кратковременного пребывания (а это еще 40 мест) и детский развивающий центр на 50 мест. Плюс возможные коммерческие варианты. Думаю, вместе это позволит полностью закрыть потребность в подобных услугах. Кроме того, предполагается строительство двух школ на 1000 и на 375 учеников, а также поликлиники.

Дома какой высотности будут строиться, и насколько разнообразной будет «палитра» ценовых предложений?

– Высотность будет различной. Если через пять-семь лет, когда планируется завершить строительство «Красноярск-Сити», мы посмотрим на него с высоты птичьего полета, то окажется, что он похож на открытый городу амфитеатр. Этот эффект будет достигнут как раз за счет разной высоты жилых зданий. Самые высокие из них будут 25-этажными, за ними последуют 20- и 15-этажные. Кроме того, будет вестись также пяти-, шести-, семи- и девятиэтажная застройка. При этом красноярцам предложат как квартиры бизнес-класса, так и повышенной комфортности. В соответствии с этим будет формироваться ценовая политика. А вот элитных квартир, что подразумевает соответствие ряду принятых стандартов, в «Красноярск-Сити» не будет.

В какой гамме выполнено эскизное решение фасадов, предложенное специалистами бюро Nikken Sekkei?

– Оно выдержано в едином стиле. Архитекторы и дизайнеры из Японии предложили использовать различные оттенки и материалы, которые будут выделять разные уровни угловых зданий. По их замыслу последовательная смена цветов по направлению снизу вверх создаст ощущение легкости. Верхний уровень будет выполнен в сине-голубой гамме, что ассоциируется у разработчиков с цветом ясного неба, теней на снегу в солнечный день, с сибирской зимой. Уровнем ниже, на 5-8-м этажах, стены домов будут белыми, затем со 2-го по 4-й этаж следует серо-бежевый оттенок. Первый этаж будет выполнен в кирпиче. Мне кажется, что это органичное для нашего города решение. Кстати, японцы действительно прониклись местным колоритом. Например, они настаивают на том, чтобы на генеральной оси, рядом с фонтаном, разместить фрагмент гранитной скалы — символ вечности, который одновременно будет олицетворять и мощь суровой природы нашего края.

Каким образом организована транспортная доступность «Красноярск-Сити» и обеспеченность парковочными местами?

– Микрорайон будет связан с магистральными улицам города, которые одновременно очерчивают его границы: на востоке это пр. Авиаторов, на севере — ул. Светлогорская, на западе — ул. Шахтеров, и на юге — ул. 9 Мая. Кроме того, поблизости проходят железнодорожные пути, и в рамках проекта «Городская электричка» обсуждается возможность оборудования посадочных платформ, в том числе в непосредственной близости к «Красноярск-Сити». Таким образом, этот вид транспорта, возможно, также будет доступен жителям. Что касается парковочных мест, то этому вопросу при проектировании микрорайона уделено особое внимание — тема более чем актуальна для города. Планируется создать несколько подземных паркингов под жилыми комплексами. Помимо того, есть идея оборудовать парковочные места вдоль кольцевой дороги, парковки для визитеров, автостоянку для инвалидов — все это на открытом пространстве. Предусмотрены удобные съезды к местам парковки и даже площадка для подзарядки электромобилей. Полагаю, никакой напряженности не предвидится, все тщательно продумано и должно быть организовано с максимальным удобством для будущих жителей.

Задают ли ландшафтные решения, предложенные для микрорайона, новый, более высокий уровень для всего города?

– Убежден, что на этот вопрос должны ответить сами красноярцы. Я же могу заверить, что проект «Красноярск-Сити» предусматривает большое число рекреаций с ухоженными газонами и клумбами — об этом предстоит позаботиться в процессе сдачи объектов. Здесь будет создан сквер, продуманы варианты гармоничного оформления цветущими растениями общественных площадок. В центре каждого из закольцованных дворовых пространств будет располагаться круглый холм, вокруг которого и «вытанцовывается» все ландшафтное решение. По сути, повторяется заданная во въездном сквере планировка. Причем в «Красноярск-Сити» люди будут жить по принципу «По газонам ходить!» — любая из зеленых поверхностей будет доступна для прогулок. И более того, обилие удобных скамеек, уютных тенистых уголков позволит, не разбивая пространства на фрагменты, создать удобную экологичную среду, снижающую воздействие шума и пыли миллионного мегаполиса. Естественно, от будущих жителей микрорайона ожидается отношение к этому пространству, как к своему, которое необходимо беречь от замусоривания и проявлений вандализма.

К слову о вандализме, охране и системах безопасности — каким образом они будут организованы?

– Это как раз та область, которая окажется под контролем интеллектуальных систем Smart City. Предполагается, что микрорайон будет оснащен камерами наблюдения. Единая круглосуточная диспетчерская служба обеспечит мониторинг улиц и дворов. Современные технологии жизнеобеспечения зданий — системы видеоконтроля, пожарной и охранной сигнализации — позволят жителям чувствовать себя комфортно и безопасно. Применение энерго- и теплосберегающих технологий, современных принципов организации инженерных систем, централизованное управление — таковы основные характеристики проекта. Также планируется внедрить такие удобные технологические сервисы, как автоматическая передача показаний счетчиков. Однако конкретные детали еще прорабатываются во взаимодействии с нашими партнерами из Японии. Проект «Красноярск-Сити» — пилотный, и те схемы сотрудничества и конкретные решения, которые в итоге предстоит выработать, спроектировать и смонтировать, станут, по всей вероятности, образцом для других регионов страны.

В какой стадии сегодня реализация проекта, каковы этапность, сроки и темпы сдачи конкретных объектов?

– В настоящий момент выполняется нулевой цикл на строительных площадках трех будущих домов. На одной из них подготовлен котлован, на другой уже забиты сваи, на третьей идет заливка бетона. Ориентировочный срок их сдачи — IV квартал 2015-го – начало 2016 года. В общей сложности это 60 тыс. кв. м жилья. Сегодня продолжается разработка документации на следующие 180 тыс. кв. м, по планам строительство этих домов должно начаться в текущем году. Согласно реалистичному прогнозу финальный аккорд строительства «Красноярск-Сити», объединившего две крупные строительные организации ООО «Монолитхолдинг» и ОАО «АГАТ», прозвучит в 2021 году.

ООО «Красноярск-Сити»
78 Добровольческой Бригады, 15
или по телефону 391 (274-97-97).
Проектная декларация на сайте www.monolit-holding.ru.

Материал предоставлен журналом «Реноме»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства