
Красноярцы чаще покупают жилье по договору долевого участия, используя заемные средства
В Красноярске спрос на строящееся жилье увеличился в 2 раза. Такие данные приводит Управление Росреестра по Красноярскому краю.
Согласно отчету ведомства, за I квартал 2014 года было зарегистрировано 3732 договора долевого участия в строительстве. В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано почти в 2 раза меньше — 1952 договора. Что касается вторичного жилья, то в 2014 году зарегистрировано на 31,5 % больше сделок, чем в предыдущем — 7406 сделок зарегистрировано в этом году.
Также специалисты отмечают, что, приобретая готовое жилье, красноярцы активнее пользуются ипотекой. В I квартале 2014 года количество договоров с использованием заемных средств на покупку вторичного жилья увеличилось на 67,7 % (5013 квартир), на новостройки — на 35,7 % (1332 квартир).
НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com