NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Недвижимость Жизнь под сносом (фоторепортаж)

Жизнь под сносом (фоторепортаж)

Репортаж из квартир возрастом в полвека: через пол видно соседей, а жильцы ухитряются сдавать квартиры в аренду

В список аварийных жилых домов, подлежащих расселению в 2015 году, мэрия включила 46 зданий. Из квартир с прогнившими полами и стенами должны переехать в новостройки почти 1200 человек. В текущем году расселение коснется еще 26 бараков, где проживает 909 человек.

Покосившиеся несущие стены в трещинах, дыры в полу к соседям, удобства на улице и холод в квартире — так живут люди в центре города и на его окраинах. На минувшей неделе мэрия Красноярска опубликовала новый список из 46 аварийных домов. В большинстве своем это типовые двухэтажные деревянные постройки на 8 квартир, возведенные 50 лет назад. В 2015 году их жители смогут заселиться в новостройки, либо получить деньги. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в аварийных домах и узнали, почему некоторые не хотят переезжать из ветхих лачуг.

Большинство покосившихся бараков похожи как две капли воды — это двухэтажные деревянные дома на 8 квартир. Одни, как дом на пр. Мира, 54, спрятаны за фасадами современных домов. Другие разбросаны по окраинам города — район ул. Судостроительной, Николаевки, Энергетиков. Единственный попавший в программу 2015 года одноэтажный дом стоит на ул. Ладо Кецховели.
Лариса Константиновна с мужем живет в нем с 1967 года. Плата за квартиру, где пол в буквальном смысле уходит из-под ног, а по стенам ползут трещины, составляет 2300 руб. Переезжать в другой район, вдали от дочери и дачи, пенсионерка не хочет. Говорит, что территорией активно интересуются «люди, снесшие 75-ю школу» (строительная компания «СМ.Сити». — Ю.Г.).
Все, кто попадает под расселение в 2015 году, смогут выбрать дом в одном из трех районов города: на ул. Тимошенкова, ул. Спартаковцев или в мкрн «Солнечный». Строительство 4 домов для переселенцев назначено на ближайшее время, сообщили в мэрии.
Дом № 33а на ул. Маерчака, неподалеку от трактира «Иван Васильевич», имеет 98 % износа. Факт подтвердила независимая экспертиза, говорят жители: «Дом складывается пополам — чтобы не упал, пришлось подставить балки в основании подвала. Пол на всех этажах с 20-градусным уклоном».
Все ветхие дома объединяет одна болезнь — стены в трещинах, проваливающиеся полы, из-за которых для равновесия мебели приходится подкладывать палки, готовые рухнуть крыши. Некоторые бараки и вовсе возведены без фундамента. Такой кирпичный дом стоит на ул. Енисейской, 2г в районе площади Победы.
Купать детей, говорит Мария, жительница дома № 15б на ул. Чкалова в Николаевке, — дело хлопотное. Уже третье поколение семей ходит за водой на колонку, а после греет ее кипятильником. Уличный туалет на три 8-квартирных дома тоже общий. «Утром собираются очереди. Идешь на работу, смотришь — то там, то тут стоят», — сетуют жители.
Именно дома без удобств — их начали строить еще в 30–50 годах в Красноярске — можно отнести к баракам, заверяет преподаватель Архитектурного института СФУ Эдуард Панов. Деревянные дома с центральным или печным отоплением и водопроводом он просит этим словом «не оскорблять»: «Если за ними ухаживать, они еще лучше, чем каменные».
К удивлению авторов, часть домов оснащена сразу двумя системами отопления — центральным и печным. Конструкция некоторых домов предполагала печи в каждой из квартир. Согреть дом с их помощью получается не у всех: при ремонте крыш были разобраны трубы.
В отличие от жильцов Николаевки, дома которых возгорались от короткого замыкания в электрощитах, собственникам этого дома на ул. Качинская, 60а приходилось дважды подскакивать ночью и тушить фасад дома. Кто и зачем его поджигал, говорят, не знают. Кстати, рядом стоит выгоревший дотла такой же барак. О случаях поджога говорили и в других домах.
Аренда двухкомнатной квартиры в этом кирпичном доме по адресу ул. Маерчака, 15 возле корпуса СФУ обойдется в 5 тыс. руб., рассказали автору ее жильцы.
Некоторые дома, подлежащие сносу, находятся в причудливом соседстве с пестрыми новостройками — домами или очередными бизнес-центрами и ТРЦ. Такие дома стоят на ул. Маерчака, Семафорной и Л.Кецховели.
Зайти практический в любой подъезд, убедились авторы, может кто угодно. «Мы знаем практически всех соседей с момента заселения, район не криминальный», — отвечали на вопрос о безопасности переселенцы. Лишь три дома на пер. Водометном, окруженные высотками, заперты на ключ.
Для спасения от нашествия мышей и крыс жильцам двухэтажных домов приходится заводить кошек, порой сразу нескольких. Любопытно, что почти в каждой семье, куда ступала нога корреспондентов НГС.НОВОСТИ, живут и собаки. Те, которых подкармливают всем двором, останутся после расселения жильцов на улице.
Хозяйка квартиры на 2-м этаже на ул. Чернышевского, 57 показывает сквозную дыру в полу ванной комнаты и туалета — ее маскируют линолеумом. Квадратные метры здесь в 60-е годы, говорят жильцы, давали работникам «Речпорта».
Некоторые красноярцы, не выдержав жизни в обветшавших бараках, съехали, заколотив окна. Другие — сдают квартиры, в основном иностранным гражданам. Третьи живут на 30 «квадратах» целыми династиями или просто прописывают дальних родственников. Последнее, заявили в департаменте горхозяйства, законно и не является мошенничеством…
Однако, добавили там, количество прописанных никак не влияет на будущий размер новой квартиры — она может быть даже меньше аварийной. Стоимость определяет независимая экспертиза. Сегодня суды города рассматривают порядка 15 дел недовольных предложенными вариантами.
Юлия Глушко

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства