
Чиновник, уволенный из краевого правительства, стал вице-мэром Красноярска
Валентин Вернер официально назначен заместителем главы Красноярска. Об этом NGS24.RU сообщили в администрации города.
В мэрии Вернер будет курировать развитие новых территорий большого Красноярска. Также он возьмет на себя департамент экономической политики и инвестиционного развития и управление проектной деятельности, которое занимается подготовкой краевой столицы к 400-летию.
Еще два дня назад NGS24.RU сообщал, что Вернер покидает краевое правительство и переходит в городскую администрацию. Тогда в мэрии эту информацию не комментировали.
Вернер родился в Красноярском крае, в 2005 году окончил Красноярский государственный университет по специальности «юриспруденция». Всю карьеру он провел в системе управления госимуществом: пришел в агентство по управлению государственным имуществом края специалистом первой категории и дорос до руководителя. Эту должность он занимал с 2018 года. Также руководил краевым госпредприятием «Красноярский технический центр».
Губернатор уволил Вернера 25 марта. В распоряжении уточняется, что чиновник ушел по собственной инициативе, а последним рабочим днем было 23 марта.
С работой Вернера в агентстве связан скандал: в мае 2021 года там прошли обыски. Неофициально сообщалось, что силовиков интересовала сделка по продаже краевого помещения на улице 78-й Добровольческой бригады. По имевшейся тогда информации, объект достался по минимальной цене знакомой чиновника. Уголовное дело так и не было возбуждено.
Это уже второй выходец из краевых структур в команде нового мэра Сергея Верещагина. В феврале на пост первого вице-мэра был назначен Андрей Попето, который до этого возглавлял краевой фонд капремонта, а еще раньше руководил красноярским ГУФСИН. Параллельно Верещагин уволил шестерых прежних руководителей в мэрии.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX.







