Политика Дело Александра Глискова «Подчинение через унижение и страх»: жизнь в СИЗО натолкнула депутата Глискова на философские мысли

«Подчинение через унижение и страх»: жизнь в СИЗО натолкнула депутата Глискова на философские мысли

Он пытается понять, почему сотрудники ГУФСИН ведут себя так, как сейчас

Александр Глисков во время суда по продлению ареста

Александр Глисков прислал очередное письмо из СИЗО. Ранее он рассказывал, как борется за то, чтобы условия жизни арестантов отвечали нормативам. Например, чтобы в камерах было достаточно тепло и чтобы соблюдался метраж, положенный на одного заключенного. Публикуем письмо с некоторыми сокращениями.

"Из хороших, если так можно выразиться, новостей. В понедельник моя камера из 4-местной превратилась в 3-местную, верхний ярус одной из кроватей отрезали и унесли. В оконной решетке удалили перемычку, которая мешает его открывать при проветривании. Оказалось, так можно было сделать. В батареи поддали тепло, стало ощутимо лучше внутри. На обед периодически стали появляться маленькие котлетки, но очень маленькие, сомнительно, что там есть положенные 100 граммов мяса, но все равно лучше стандартного условно съедобного месива.

[...]

Книгу «Эффект Люцифера» про психологию тюремщиков дочитать опять не успел, но проникся идеей о влиянии ситуации, в которой часто хорошие люди начинают творить зло. Пытаюсь с этой точки зрения смотреть на происходящее вокруг. Уверен, большинство сотрудников СИЗО — достойные люди, которые хотят и готовы делать добро, но мешают маска надзирателя, который должен подчинения добиваться через унижения и страх; многочисленные абсурдные ритуалы, смысла которых не понимают даже участники; извечная пассивность большинства, когда никто не хочет «связываться» и не верит, что можно добиться изменений, помноженная на боязнь, попробуешь «качнуть права», станет еще хуже. Пытаюсь поэтому в разговорах с сотрудниками СИЗО апеллировать к совести, религии и семье. По принципу, стали бы вы так поступать с близкими вам людьми? А разве те, кто здесь сидят, не люди и не заслуживают человеческого отношения? Лишение свободы само по себе самое строгое наказание, зачем его делать невыносимым, как это поможет исправлению, если человек окажется виновен? А СИЗО к тому же не просто лишение свободы, а самый жесткий его вид, по сути тюрьма строгого режима, к которой приговаривают за самые тяжелые преступления. На стадии же следствия и суда сидят здесь все подряд. На днях один из надзирателей во время очередной дискуссии, сколько можно морозить людей, отключая батареи, сказал «мы исправимся». Наверное, непроизвольно сказал, но раз вырвались эти слова, значит, чувствует ненормальность происходящего. Надеюсь дочитать уже книгу на выходных и возьмусь за «Хроники Амбера», чтобы немного отвлечься. Хотя там тоже тюрьма присутствует, такое впечатление, что в каждой книге она встречается.

И еще один интересный разговор произошел. Сразу несколько надзирателей на вопрос «Что будут делать из-за уменьшения числа коек в камерах?», ответили: «выпустим лишних заключенных». Может не шутят. Пусть мне на суде не повезло, но кто-то другой, благодаря этой истории с квадратными метрами, вернется домой к семье.

У меня обстановка спокойная, провокаций никаких на неделе не произошло. Уверен, это благодаря общественной поддержке. Спасибо еще раз всем неравнодушным людям и отдельно тем, кто нашел возможность прийти на суд. Пишу, как обычно, сидя на тазике около батареи уже в новой камере, расскажу в следующий раз об этом подробно".

Уголовное дело против Александра Глискова возбудили 31 октября 2023 года, на следующий день его задержали. По версии следствия, Глисков в 2016–2017 годах вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент работал заместителем генерального директора госпредприятия «КрайДЭО». Глисков якобы обещал распространить в интернете и СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Самеда Юсубова. Деньги Юсубов якобы передал Глискову через Сергея Титова, депутата заксобрания Красноярского края III созыва от ЛДПР, который ранее уже получил 8 лет за взятку в 2020 году. Позже еще выяснялось, что экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский проходит свидетелем по уголовному делу Глискова.

Все материалы, посвященные делу Глискова, можно прочитать в нашем спецразделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства