Политика Бывший главный редактор NGS24.RU Андрей Затирко* попал в список иноагентов

Бывший главный редактор NGS24.RU Андрей Затирко* попал в список иноагентов

Он прокомментировал свой новый статус

Журналист Андрей Затирко* пополнил реестр иноагентов 15 декабря
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Андреем Викторовичем Затирко либо касается деятельности иностранного агента Андрея Викторовича Затирко.

Минюст РФ признал иностранным агентом уехавшего из России экс-редактора NGS24.RU Андрея Затирко*. Об этом сообщается на сайте министерства 15 декабря.

В обосновании для включения журналиста в реестр иноагентов сказано, что Затирко* участвовал в создании и распространении материалов иноагентов, выступал против военной операции России на территории Украины, формировал негативный образ РФ, распространял «недостоверную информацию» о решениях российских органов власти, является сотрудником издания, объявленного иностранным агентом («Агентство»); живет за пределами России.

Коллегам из MSK1.RU журналист рассказал, что такое решение было для него неожиданным. Несмотря на включение Затирко* в реестр иноагентов, он продолжит работать только в интересах одной страны.

— Решение стало для меня немного неожиданным, и сходу приходят в голову только банальные мысли. Конечно, мне очень приятно оказаться в одном списке с большим количеством уважаемых, честных людей. Всегда работал и буду работать в интересах только одной страны — России, — поделился с MSK1.RU Андрей Затирко*.

С января 2021 года журналист работал в Сети городских порталов, возглавлял редакцию красноярского NGS24.RU, а после занял пост главного редактора новосибирского сайта NGS.RU — самого посещаемого интернет-СМИ в Сибири.

С поста главреда НГС он ушел в 2022 году, вскоре после объявления спецоперации. Андрей Затирко покинул страну, переехав в Вильнюс, и возглавил Telegram-канал «Сирена», а позже перешел в расследовательское издание «Агентство», которые признаны Генпрокуратурой нежелательными организациями.

Утром 15 декабря Минюст пополнил свой список еще пятью фамилиями. Помимо Затирко*, туда попал актер, бывший депутат, еще один главред и активист.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства