Политика Мятеж Пригожина «Это какой-то сюр»: красноярские политики высказались по поводу мятежа Пригожина

«Это какой-то сюр»: красноярские политики высказались по поводу мятежа Пригожина

Пока мнением поделились Михаил Котюков, Елена Пезина и Денис Терехов

Красноярские политики высказались по поводу мятежа Пригожина. Врио губернатора Михаил Котюков в своем телеграм-канале призвал красноярцев сохранять спокойствие и заверил, что в нашем регионе правительство обеспечит порядок.

— Мы, жители Красноярского края, являемся патриотами России и поддерживаем нашу законную власть, нашего президента. Правоохранительные органы дадут соответствующую оценку попытке вооруженного мятежа в военное время. И примут все необходимые меры для его прекращения. Я призываю вас, уважаемые земляки, сохранять спокойствие и продолжать выполнять свои обязанности. Безопасность и порядок в нашем регионе мы обеспечим, — написал в своем телеграм-канале Котюков.

Одной из первых высказалась депутат Заксобрания Елена Пензина. Она опубликовала пост еще до выступления Путина.

— Я обращаюсь к своим подписчикам в чате, проявляйте, пожалуйста благоразумие. Терпение и спокойствие. Уверена, что в ближайшие часы всё станет ясно. Ждем обращения президента, — написала Пензина в своем телеграм-канале.

Депутат Заксобрания Красноярского края Денис Терехов записал видео и рассказал, что во время утренней пробежки по Москве увидел, что в столице всё спокойно. Но всё же выразил обеспокоенность:

— Честно говоря, хочется проснуться. Это какой-то сюр. Просто правда. Я понимаю, что чудес не бывает, но я верю в чудеса, что это какое-то недоразумение и уже завтра всё будет в порядке. Всем хорошего дня, и, самое главное, давайте глупостей не делать и глупостей не говорить, вот. Берегите себя, — сказал он.

Уже во время обращения президента Терехов опубликовал дополнительный комментарий по поводу попытки мятежа.

— Вообще, всё происходящее иначе как «сюр» назвать невозможно. Потому что кто-кто, а Евгений Викторович Пригожин должен знать, что во время […..], во время специальной военной операции любые конфликты внутри, мягко говоря, играют на руку врагу. Даже если это никак не повлияло технически на работу на фронте, всё равно подобный разлад в высшем военном руководстве страны, подобный открытый конфликт, мягко говоря, не играет нам на руку. Верно замечают некоторые военкоры: у нас есть только один союзник — это наш народ. И у нас есть только один враг — нацисты, стоящие по ту линию боевого соприкосновения. И поэтому, конечно, подобные выходки, по-другому не скажешь, совершенно неприемлемы. Я надеюсь, президент даст жесткую оценку происходящему. И я, честно, еще в душе надеюсь, что ситуацию еще можно как-то решить мирным путем, не доводя до совсем уж сложных боевых процессов. Давайте сохранять спокойствие и дождемся президента, — подытожил Терехов.

Вечером 23 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны РФ в якобы «ракетном ударе» по тыловым лагерям вагнеровцев. Минобороны официально опровергло его слова, однако Пригожина это не остановило. Он продолжил выступать с угрозами, заявил, что «идет разбираться». Против Пригожина возбудили уголовное дело «по факту призыва к вооруженному мятежу». В Ростове-на-Дону и других городах властями объявлен план «Крепость».

Утром 24 июня штаб Южного военного округа в Ростове окружили люди в форме и военная техника. Как сообщают корреспонденты 161.RU, в городе заблокированы целые кварталы. В Ростове-на-Дону отменили все массовые мероприятия, власти соседних регионов заявили об усилении мер безопасности и проведении антитеррористических мероприятий. Мы следим за ситуацией в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства