Политика Спецоперация на Украине

Могут ли военные беспилотники долететь до Красноярска? Спросили у военного эксперта

Спойлер: опасность есть

Последствия удара беспилотника в жилой дом в Новой Москве

После атаки восьми беспилотников, случившейся 30 мая в Москве, мы обратились к военному и политическому аналитику Константину Сивкову с вопросом — могут ли подобные беспилотники долететь до Красноярска?

Константин Валентинович Сивков — российский военный эксперт, ученый, геополитик, военный политолог и стратег, доктор военных наук, председатель Союза геополитиков, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, обозреватель журнала «Военно-промышленный курьер», капитан 1-го ранга, действительный член Академии военных наук, член-корреспондент Международной академии информатизации, вице-президент Академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике.

Публикуем его ответ полностью:

— Атаковавшие Москву БПЛА были крупные, имели большой размах крыла, сделать такие в кустарных условиях невозможно. Очевидно, это были UJ-22 украинского производства. Дальность полета беспилотников составляет максимум 800 километров. От Украины до Красноярска тысячи километров. Так что технически они долететь не могут.

Но теоретически на территории РФ могут быть запущены кустарные беспилотники, которые купили в магазине и приделали к ним самодельное взрывное устройство. Такое может быть, но это не будет 8 штук за раз, это могут быть разве что единичные случаи, устроенные даже не диверсионными группами, а какими-то отдельными отморозками. Но это уже не проблема Вооруженных сил, это проблема, которую должны решать ФСБ и МВД.

Вообще диверсии в нестоличных городах возможны. Но чтобы достать далекие нестоличные города типа Красноярска, нужны слишком серьезные затраты. А какой в них смысл? Такие удары имеют не военное, а политическое значение. Удар должен быть резонансным. Вот какой резонанс даст удар по Красноярску? Никакого. Дорого, сложно, а психологический эффект будет нулевой. Поэтому ВСУ действуют там, куда проще дотянуться: Белгород, Краснодар, — поделился Константин Сивков с NGS24.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства