Политика Дело Артема Усса Украина ввела санкции против красноярца, обвиняемого по одному делу с Артемом Уссом, и экс-начальника колонии в Норильске

Украина ввела санкции против красноярца, обвиняемого по одному делу с Артемом Уссом, и экс-начальника колонии в Норильске

Впрочем, маловероятно, что арестованный Юрий Орехов успеет ощутить их последствия

Юрий Орехов с октября находится под арестом в Германии

Президент Украины Владимир Зеленский указами 1 апреля ввел санкции против Юрия Орехова, арестованного по одному делу с Артемом Уссом, и Дмитрия Безруких, который ранее возглавлял колонию в Норильске.

Дата рождения и полные Ф. И. О. в документе совпадают с персональными данными Юрия Орехова, которого 17 октября 2022 года задержали в Германии. США обвиняют его в продаже высоких технологий и оборудования России в обход санкций, контрабанде венесуэльской нефти, отмывании денег и мошенничестве. В тот же день в Италии по этому делу арестовали Артема Усса, сына красноярского губернатора.

Юрий Орехов управляет и владеет немецкой компанией Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA) в Гамбурге — центральной в американском расследовании. Ему принадлежит еще несколько компаний в ОАЭ, Малайзии и России.

В ноябре Россия объявила Орехова в розыск по делу об отмывании денег. По-видимому, чтобы просить об его экстрадиции в страну — подробнее мы рассказывали об этом здесь. При этом, по данным Mash, Юрий Орехов в 2017 году уже проходил по делу о мошенничестве в России, но оно закончилось ничем.

Юрий Орехов родился в Казахстане, но много лет прожил в Хакасии и Красноярске. Здесь ему принадлежит Енисейский металлургический завод. Осенью 2022 года он уже попал в санкционные списки США и Новой Зеландии.

В свою очередь Дмитрий Безруких имеет ИНН, полученный в Красноярском крае. Он родился в Богучанском районе и с 1990-х работает в правоохранительных органах и ГУФСИН. По данным сервиса «Контур.Фокус», с 2014 по 2016 год Безруких был начальником исправительной колонии № 15 в Норильске. Затем Дмитрий Безруких руководил УФСИН по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, а сейчас работает начальником ГУФСИН по Ростовской области.

В другом украинском указе санкции ввели против железногорского АО «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнёва».

Санкции подразумевают запрет на торговые операции, въезд в страну, блокировку активов, если они есть, и прочее. Они действуют 10 лет.

Ранее США, страны Европы и другие ввели санкции против губернатора Александра Усса и его сына, депутатов Госдумы и сенаторов, основателей сети «Светофор» семьи Шнайдеров, а также других красноярских компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства