Политика Спецоперация на Украине На культурные связи Красноярска с Донбассом выделено 6 млн из президентского фонда

На культурные связи Красноярска с Донбассом выделено 6 млн из президентского фонда

Деньги пойдут на написание стихов и музыки в честь Донбасса, юношеские новости и дополненную реальность

Самый крупный грант освоят на базе Института искусств имени Д. А. Хворостовского

Три красноярских проекта выиграли спецконкурс и получили гранты от Президентского фонда культурных инициатив. Фонд учредили федеральные власти полтора года назад для «популяризации и сохранения общероссийской культурной идентичности». После начала спецоперации ему добавили новые цели: «противодействие феномену "отмены культуры" и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей в условиях санкционного давления».

1. Самый большой грант на 4,6 миллиона рублей получил проект под названием «Музыка Zа Победу!». Там планируется объединить студентов творческих вузов колледжей из Красноярска, Хакасии, Новосибирска, Москвы, ДНР и ЛНР: музыкантов, хористов, поэтов и чтецов. Вместе они создадут большое литературно-музыкальное произведение, посвященное 80-летию победы советских войск на Донбассе (будет отмечаться 8 сентября 2023 года). Отдельные номера и композиции исполнят в июне в Луганске, Донецке и Красноярске. Полностью произведение покажут в БКЗ Красноярска в сентябре.

Организатор — АРНОСП «ИИК» (Ассоциация развития науки, образования и социокультурного проектирования в сфере искусств «Интеллект и культура»). Ее руководитель Светлана Войткевич работает и. о. проректора Института искусств имени Д. А. Хворостовского.

2. Второй грант почти на 800 тысяч рублей выиграла «Телешкола Ирины Долгушиной». Ирина Долгушина в прошлом занимала руководящие должности на каналах КГТРК, «ТВК», «7 канал», «Енисей». В ее «Телешколе» дети учатся основам журналистики и созданию видеоконтента. Студия объединяется с аналогичными молодежными редакциями по краю, чтобы вместе делать выпуски детско-юношеских новостей под названием «Край глазами детей».

Суть грантового проекта в том, чтобы объединить красноярских детей со школьниками Свердловска (ЛНР) и создавать совместно такие выпуски два раза в месяц, а потом размещать их на местных телеканалах как в Красноярском крае, так и в Свердловске. Первый пробный выпуск уже готов: в нем свердловские школьники рассказали о своем городе.

Сюжет про Свердловск начинается с 12:35

3. Третий грант почти на 500 тысяч рублей выиграла фирма UVLab, которая занимается дополненной реальностью. Суть проекта — с помощью этой технологии показать красноярцам героев Донбасса, внесших вклад в развитие страны. Планируется набрать волонтеров-студентов, которые отберут 50 героев для проекта, а потом вместе с кураторами из компании создадут 3D-сцены про каждого из них. Посмотреть их можно будет, считав QR-код. Наклейки с кодами организаторы рассчитывают разместить в образовательных учреждениях города.

Нужно ли нам укреплять культурные связи с Донбассом?

Обязательно! А как иначе?
А бесплатно их нельзя укрепить?
По-моему, у нас других забот хватает
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства