NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Прямая линия с красноярским военкомом. Ответы на самые наболевшие вопросы родственников о мобилизации

Прямая линия с красноярским военкомом. Ответы на самые наболевшие вопросы родственников о мобилизации

Андрей Лысенко — о выплатах, кредитных каникулах и продолжении мобилизации

Военком Красноярского края Андрей Лысенко в прямом эфире отвечает на вопросы о частичной мобилизации. Стрим начнется 13 октября в 12:00. Военком расскажет, как в нашем крае прошла мобилизация, и ответит на вопросы горожан.

Дарья Дениско

В комментариях к прямому эфиру красноярка Марина оставила вопрос об условиях, в которых находятся мобилизованные из нашего края в учебной части в Омске.

«Наши ребята в Омске находятся в безобразных условиях, обучения нет от слова совсем, большая часть мобилизованных пьянствует от безделья, и им никто не запрещает! Как можно неорганизованную, необученную группу отправлять на [спецоперацию]? Это сознательное убийство!» — пишет женщина.

Министерство региональной безопасности Омской области дало разъяснение. По их словам, призванные обеспечены всем необходимым, проживают в казармах и палаточном городке со всей инфраструктурой: электричеством, водоснабжением, кухней, столовой, медицинским центром, банями.

— В районы боевых действий военнослужащие должны направляться после подготовки и боевого слаживания. Если вы стали свидетелем нарушений, можете обратиться с жалобой на горячую линию Министерства обороны РФ 8 800 100–77–07, (495) 498–43–54, (495) 498–34–46, в Военную прокуратуру Омской области для проведения проверки, тел. +7 913 614–55–96, — посоветовали в министерстве.

Еще одна красноярка Надежда поддержала землячку и задала вопрос о подготовке перед отправкой в зону боевых действий.

— Чем сложнее военно-учетная специальность, тем дольше времени требуется для обучения. В зависимости от военно-учетной специальности и наличия технической базы обучение мобилизованных проходит на территории учебных частей в регионах или в воинских частях на территориях, прилегающих к зоне спецоперации, — объяснили в министерстве.

Дарья Дениско

Когда переведут 100 тысяч?

Почему до сих пор не выплачиваются это несчастные 100 тысяч? У парней уже деньги закончились, а еще начали все болеть, где ваши обещания? — задает вопрос пользователей Ирина.

— Порядок получения единовременной выплаты следующий: в течение 10 рабочих дней после отправки мобилизованного краевой военкомат предоставляет в Министерство социальной политики края списки призванных с указанием банковских реквизитов. Затем в течение 10 рабочих дней средства перечисляются на счет. В ближайшее время деньги поступят на карты всем мобилизованным и их родственникам (в зависимости от реквизитов, которые они указали), — дали разъяснение на портале «Объясняем. Красноярский край».

Дарья Дениско

Почему мобилизуют граждан с категорией здоровья В в военном билете? Ведь по закону они годны только в военное время или когда объявлено военное положение, — поступил еще один вопрос от красноярца.

— Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации военнообязанных с категорией здоровья В не предусмотрена Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31 «О мобилизационной подготовке…», — пояснили в «Объясняем. Красноярский край».

Дарья Дениско

Андрей Лысенко заявил, что частичная мобилизация в крае не завершена, она может быть завершена только указом президента. В военкомат будут продолжать вызывать мужчин для уточнения данных. Отправлять на фронт продолжают, однако теперь это маленькие группы.

Дарья Дениско

Андрей Лысенко: «Никого не отправляют в зону СВО сразу с эшелона. Информация о том, что мобилизованных отправляют без подготовки — фейк».

Дарья Дениско

— Когда ребят из Новосибирска будут отправлять? По сути, у них сегодня первое нормальное занятие.

— Не могу сказать, когда именно будут отправлять, может быть, через 10 дней, а может, через месяц. Сроки определяет Генштаб. Однако перед отправкой будет проведена проверка боевых навыков.

Дарья Дениско

Лысенко рассказал, что мужчинам, которые подлежат мобилизации, можно покидать свои места жительства, однако по приезде необходимо встать на учет в военкомат по месту пребывания.

Дарья Дениско

Нужно ли покупать бронежилеты и каски?

Лысенко: «У меня нет сведений, что мобилизованным приходится самостоятельно покупать вещи. Выдавать бронежилеты и каски будут после слаживания. Покупать ничего не надо. Всем необходимым обеспечивают».

Дарья Дениско

— У нас многодетная семья, трое детей, я нахожусь в декрете, но первый ребенок от другого брака. На данный момент муж является единственным кормильцем в семье. Военкомат ребенка от другого брака записать ему отказался. Каким образом подтвердить иждивение этого ребенка?

— В законе прописаны брачные и семейные отношения людей. Чтобы подтвердить второго ребенка, его надо усыновить, но если родители официально не состоят в браке, то мы ничего не можем поделать, мужчина подлежит мобилизации.

Дарья Дениско

Альтернативная служба при частичной мобилизации законодательством не предусмотрена, рассказал военком.

Дарья Дениско

Мобилизованные приравниваются к военнослужащим по контрактам, поэтому им полагаются такие же льготы и выплаты, в том числе и зарплаты.

Дарья Дениско

Могут ли призвать срочника сразу после дембеля?

— После дембеля солдат сразу же подлежит призыву или есть какие-то периоды?

— Периодов нет, гражданин после дембеля прибывает в военкомат и становится на воинский учет. Мобилизован он будет по решению призывной комиссии.

Военком: «Первая врачебная помощь максимально приближена к "переднему краю", то есть в течение часа боец попадает к врачам. Самостоятельно, с помощью аптечек, которые выдаются, он может остановить кровь, обезболить, перевязать и обеззаразить. Возить с собой аптечку на надо, в каждой части есть медики».

Дарья Дениско

Лысенко: «Мой старший сын с первого дня находится в зоне СВО, дважды ранен, сейчас на долечивании. Младший сын - участник боевых действий, детский врач. Неоднократно участвовал в миссиях Минздрава по эвакуации детей из Сирии. Тоже готов убывать в зону специальной операции. Я как военный комиссар считаю, что мое место не здесь, а на передовой. Об этом я высказал просьбу командованию округа. Нам остается ждать только поезда победы с венками, встретим на нашем вокзале и у нас появится новый праздник — День Победы над неофашизмом».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства