Политика Спецоперация на Украине «Не будем, значит, ездить в Европу»: что думают красноярские депутаты Госдумы о санкциях против них

«Не будем, значит, ездить в Европу»: что думают красноярские депутаты Госдумы о санкциях против них

Они говорят, что жизнь на санкциях не заканчивается

Четыре красноярских депутата попали под санкции ЕС

Евросоюз ввел санкции против 351 депутата Госдумы, которые голосовали за признание независимости ДНР и ЛНР. Среди них четверо — от Красноярского края: Алексей Веллер, Александр Дроздов, Виктор Зубарев и Юрий Швыткин. Еще один, Артур Чилингаров, не голосовал по этому вопросу, поэтому в санкционном списке его нет. (Все красноярские депутаты — из «Единой России».) NGS24.RU собрал мнение депутатов о том, что они думают об этом решении Евросоюза.

Алексей Веллер

Большой неожиданностью это [включение в санкционный список] не было. Можно было предположить, что определенные подобные действия могут быть. Поэтому что есть, то есть. Особых эмоций я не испытываю. Почему я должен был просчитывать, чем это для меня лично обернется, когда мы решаем вопросы, скажем так, государственного уровня? Мы голосовали за признание ЛДНР, и я считаю, что этот вопрос надо было принимать. Соответственно, я голосовал за.

Ну запрещен мне теперь въезд в страны ЕС. Что делать? Не будем, значит, ездить в страны ЕС. Часто ли я туда ездил? Достаточно часто, я объехал почти всю Европу в свое время. Но если на сегодня наши западные партнеры в кавычках приняли такое решение, пусть будет так. Значит, не будем ездить в страны Европы. Жизнь на этом не заканчивается. Да, это каким-то образом неприятно, но не более того.

Неприятно вообще любое ограничение, которое санкции накладывают на сектора экономики, на отдельных людей. Конечно, это осложнит жизнь не только мне лично, это в какой-то степени всем нам осложнит жизнь. Мы все к чему-то привыкли. И есть сегодняшняя реальность — те вопросы, которые объективно требовали разрешения. Наше государство пошло на этот шаг. Неприятно, но не смертельно. Я не собираюсь на себе рвать волосы в связи с этим или как-то менять свою позицию.

Что значит «осложнит жизнь всем»? Мы же понимаем, что сейчас будут введены довольно жесткие санкции в отношении нашей страны. Конечно, это будет определенным давлением на российскую экономику. Мы можем предположить, что на каком-то этапе возникнут сложности с промышленностью, в финансовом секторе. Да, всё это может повлиять на жизнь большого количества людей. Здесь уже должно включиться искусство нашего управления, правительство, чтобы минимизировать эти последствия. Здесь всё достаточно очевидно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Юрий Швыткин, у себя на «Фейсбуке»

Мы в черном списке. Я попал под санкции Евросоюза. Сразу скажу, невелика плата за решение, которое может спасти жизни. Вместе со мной в санкционном списке и другие депутаты Госдумы от Красноярского края. Это случилось сразу после того, как на пленарном заседании Государственной думы мы единогласно поддержали признание суверенитета Донецкой и Луганской Народных Республик.

Виктор Зубарев, в комментарии DK.RU

Очень жаль наших европейских коллег — сейчас они рушат множество мостов, которые объединяли наши народы в самых разных сферах, действуя средневековыми методами. Санкции мы переживем — такое не раз было в истории. Но на выстраивание новых добрососедских отношений уйдут годы — это произойдет уже при новом поколении европейских политиков, которые поймут, что помимо северо-американских интересов у их народов есть и свои, национальные интересы.

Александр Дроздов, в комментарии Седьмому каналу

Председатель Евросоюза заявил, что теперь депутаты Госдумы РФ не смогут ездить в Милан на шопинг, но для меня это неактуально — в Милане на шопинге я не бываю. Поэтому отношусь к этому спокойно. Больше вызывает обеспокоенность остановка сертификации «Северного потока — 2», потому что это серьезная статья доходов нашего российского бюджета, газ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства