Политика «Только если просить о помиловании президента»: адвокат оценил шансы петиции с просьбой освободить канского подростка

«Только если просить о помиловании президента»: адвокат оценил шансы петиции с просьбой освободить канского подростка

Никите дали 5 лет за терроризм в Minecraft, двое его друзей получили условные сроки

Вчера подростка суд признал виновным и дал 5 лет, двум его друзьям — условно

В Сети появилась петиция с требованием освободить осужденного канского подростка Никиту У. из тюрьмы. Вчера суд признал его виновным по статье 205.3 УК РФ. Ему назначено наказание: 5 лет лишения свободы в колонии и 30 тысяч рублей штрафа. После оглашения результатов пользователь популярной платформы для change.org Светлана Руд опубликовала петицию с посланием, в котором уверяет, что Никита ни в чём не виноват. Сбор подписей начался только сегодня, но уже свой голос оставили почти две тысячи человек.

Петицию подписали почти две тысячи человек

Как рассказал редакции NGS24.RU адвокат Михаил Мартюнюк, петиции не имеют никакого веса в суде:

— Если только этой петицией получится до президента достучаться, чтобы он указ о помиловании издал — чисто теоретически это возможно. Здесь же только в рамках правового поля какие-то механизмы возможны, либо обжалования решения суда в установленном порядке, либо амнистия или помилование со стороны Государственной думы или президента, — объясняет адвокат.

Однако сбор подписей всё же может помочь и вызвать широкий общественный резонанс.

— Наверняка адвокат решение суда первой инстанции будет обжаловать, и общественный резонанс может привести к тому, что на каком-то этапе несколько под другим углом могут посмотреть на это дело, чтобы не разжигать общественное недовольство, могут отменить или изменить решение суда. Чисто теоретически такое возможно, но это больше не правовые механизмы, а больше некие политические, — рассказывает Мартюнюк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства