NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Экс-министр экологии и ее пособник получили «условно» в суде

Экс-министр экологии и ее пособник получили «условно» в суде

Судебный процесс над Еленой Вавиловой и Вячеславом Жгуном длился с 2015 года

Елена Вавилова в течение процесса отрицала свою вину

Центральный районный суд Красноярска сегодня вынес приговор экс-министру экологии края Елене Вавиловой и руководителю предприятия «Красноярсклес» Вячеславу Жгуну. Процесс тянулся с 2015 года и только сегодня оба фигуранта дела о превышении должностных полномочий услышали решение. Вавилова и Жгун получили 3 и 2 года лишения свободы условно соответственно. Кроме того, Вавилову лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Как рассказали в краевой прокуратуре, Вавилова незаконно предоставила подконтрольному министерству предприятию «Красноярсклес» лесной участок под видом обеспечения государственных нужд. В последующем указанные насаждения были проданы третьим лицам для заготовки древесины без договоров аренды лесных участков, а вырученные средства направлены на финансирование текущей деятельности предприятия. Мы писали о том, что древесина была продана за 18 миллионов рублей.

В результате незаконных действий Вавиловой при пособничестве руководителя государственного предприятия из федеральной собственности выбыл лес в объеме свыше 69 тысяч кубометров, расположенный на землях лесного фонда Российской Федерации площадью порядка 450 гектаров, а население было ограничено в праве пользования указанными лесными ресурсами.

В 2019 году Вавилова в программе Андрея Караулова рассказала свою версию событий. Поддерживая позицию тогдашней главы счетной палаты края, она рассказала о хищениях и махинациях с лесом в крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства