Криминал Политика Экс-главу Горсовета Минусинска судят за незаконное предпринимательство

Экс-главу Горсовета Минусинска судят за незаконное предпринимательство

Два года назад Геннадий Циплин руководил стройфирмой, которая выполняла работы по капремонту

За преступление экс-чиновнику грозит до 2 лет лишения свободы

Как сообщают в Следственном комитете по Красноярскому краю, в суд передано дело экс-главы городского собрания депутатов города Минусинска. Его обвиняют по статье «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

— Являясь одним из фактических руководителей, председатель Минусинского городского Совета депутатов, используя свой авторитет и полномочия, оказывал возглавляемой им организации покровительство, что в том числе позволило предприятию продолжать коммерческую деятельность, несмотря на претензии со стороны заказчиков работ, — говорят в СК.

Речь идёт о компании «ЭлитСтрой», которой руководитель Горсовета оказывал покровительство и способствовал заключению контрактов. Среди других выявленных нарушений — несоответствие официальных доходов дорогим покупкам. Так, несколько лет назад Циплин приобрел автомобиль Toyota Land Cruiser 200 за три миллиона рублей, хотя доходы за три предыдущих года на госслужбе не позволили бы ему купить такой дорогой автомобиль.

Нарушения выявили прокуроры, их же проверка стала поводом для сложения с Геннадия Циплина полномочий председателя Горсовета Минусинска в марте этого года.

Недавно мы написали о том, что в суд передано дело другого депутата, уже из Ачинска. Его обвиняют в незаконной рубке леса на 7 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства