Политика В районах края депутатов уличили в сокрытии миллионов и внедорожника

В районах края депутатов уличили в сокрытии миллионов и внедорожника

Экс-депутаты проиграли суд прокуратуре

Экс-председатель Минусинского горсовета не смог подтвердить доход, объясняющий покупку элитного автомобиля 

Прокуратура провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства депутатами Селиванихинского сельского Совета депутатов. Оказалось, что одна из депутатов указала неполные сведения о доходах за 2017 год. В частности, депутат не внесла в декларацию деньги, поступившие на её счета в банках, и средства материнского семейного капитала. Общая сумма не отраженных доходов превысила 1 миллион рублей.

По результатам проверки в сельсовет было внесено представление о досрочном прекращении полномочий депутата. Оно было отклонено и межрайонный прокурор обратился в суд. Судья с прокурором согласился и постановил освободить депутата от должности.

Еще одна похожая история произошла в Минусинске. При проверке соблюдения законодательства о противодействии коррупции выяснилось, что расходы председателя Минусинского городского Совета депутатов за 2017 год значительно превышают его доходы за 2014, 2015 и 2016 годы. Речь идёт о покупке дорогостоящего автомобиля «Тойота Ленд Крузер 200» стоимостью 3 миллиона рублей.

— Проверкой установлено, что в 2017 году был приобретен легковой автомобиль. При этом расходы на приобретение автомобиля председателем Минусинского городского Совета депутатов документально подтверждены не были, — рассказывают в прокуратуре.

Прокуратура инициировала контроль за расходами экс-председателя и направила материалы проверки в краевое правительство. Оттуда пришел ответ — нарушения подтвердились. По закону имущество, в отношении которого не представлены сведения, подтверждающие его приобретение на законные доходы, подлежит обращению в доход государства.

Чтобы избежать взыскания автомобиля, экс-председатель горсовета продал машину за 3 025 000 рублей. Тогда прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с чиновника деньги, эквивалентные стоимости автомобиля. Суд решение поддержал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства