NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Президент Путин назначил главного следователя Красноярского края

Президент Путин назначил главного следователя Красноярского края

Новый следователь назначен на пятилетний срок 

Новый следователь назначен на пятилетний срок

Указом президента России Владимира Путина назначен новый руководитель ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю. Им стал генерал-майор юстиции Андрей Потапов.

До этого Андрей Потапов возглавлял СК в Республике Тува — там он работал с 2014 года. До этого был замруководителя Следственного комитета в Астраханскй области, а еще ранее работал в Ивановской области.

Прошлым руководителем красноярского СК был Игорь Напалков — со своей должности он был снят в апреле. Источники в правоохранительных органах рассказали нам, что отставке предшествовал арест крупного чина в Главном следственном управлении и большая проверка. Позже 100 килограммов документов с материалами проверки были отправлены в Новосибирск.

Осенью 2017 года Игоря Напалкова на месяц отстранили от работы. Руководство Следственного комитета проверяло, как красноярские следователи реагируют на заявления граждан. Тогда сообщалось, что жалобу на Напалкова написала жительница Красноярска — ее 16-летняя дочь во время школьной экскурсии на «Столбах» сорвалась со скалы и погибла. Женщину возмутило, что дело по статье «Халатность» так и не завели. Тогда же по соцсетям гуляла фотография — прямо на стене здания краевого следственного управления появилась оскорбительная надпись — главного следователя обвиняют в воровстве.

Сейчас знакомые с ситуацией говорят, что эта претензия к работе Напалкова была не единственной.

— Отстранение от работы было последним предупреждением, — говорит источник, знакомый с положением дел.

Уже в ноябре группа московских следователей провела обыски в краевом следственном управлении. Тогда же под домашний арест был отправлен начальник отдела материального снабжения краевого управления ГСУ СК Роман Чайковский. В январе 2018 года в отношении уже бывшего снабженца следственного управления возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Его подозревают в хищении 360 тысяч. В апреле все материалы в отношении Чайковского и итоги проверок были отправлены для изучения в Новосибирск.

— Чайковский входил в ближайшее окружение Напалкова. На должность начальника отдела материально-технического снабжения он был назначен в сентябре 2011 года. Краевым следственным управлением тогда руководил Напалков, — говорил источник.

Другие источники в качестве возможных причин отставки указывают недовольство Игорем Напалковым со стороны рядовых следователей.

НГС.НОВОСТИ
Фото ГСУ СК по Республике Тува 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства