NGS24
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Красноярске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

зап.

737мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Российские компании сокращают «белых воротничков» из-за ИИ

5 апреля 2026, 09:00
Гость
Гость
6 апреля, 12:09
полгода назад начальство на моей прошлой работе пыталась внедрить ии. наши раскопали что по американской статистике ии напрочь портит около 30% связей и любая фирма действительно имеет кризис на ровном месте. пытались сторонних коучей использовать -народ активно стал увольняться, ибо чтобы устраивать оптимизацию в фирме надо в деле разбираться. а коучи - неучи. надоело, вовремя свалила в сферу которой ничего не будет года 3-4.
Гость
6 апреля, 08:44
ии кофейный автомат обслужит и починит? сомневаюсь, и так везде
Гость
6 апреля, 02:02
чушь полная. особенно бухгалтер ИИ
Гость
5 апреля, 18:31
Тут уже давно часть новостей сгенерировано ИИ, он даже лжёт, как писатель этот
Гость
5 апреля, 14:08
Ничего компьютер и тот иногда ошибается при подсчётах, а ИИ наворотит а кто будет исправлять....
Гость
5 апреля, 13:10
Это у нас любят - перекладывать на оставшихся. А потом от этого и оставшиеся уходят и начинается... "Некому работать и т.п."
Гость
5 апреля, 12:23
У меня на даче уже лет семь ИИ работает,сажает,пропалывает,с лейкой там че то носится.А я на крыльце сижу,курю да боярку через трубочку потягиваю.А потом кричу ИИ:жена,пойдем обедать
Гость
5 апреля, 11:41
У нас "белыми воротничками" называют начальников,которые сплошь и рядом блатные и родственники.
Гость
5 апреля, 11:46
О, петрушка в каменты вылезла. А расскажи что-нибудь на арестантском?
Гость
5 апреля, 13:19
Гость
5 апреля, 11:46
О, петрушка в каменты вылезла. А расскажи что-нибудь на арестантском?
Накати бояры, васятка. Это было на арестантском?
Гость
5 апреля, 13:51
Называют, а на самом деле, большинство "белых воротничков" никакие не начальники, это рядовые клерки, у которых над душой тоже стоит толпа начальников, и з/п у этих клерков, ка правило, ниже, чем у "синих воротничков".
Гость
5 апреля, 10:57
С деградацией цифровой инфраструктуры благодаря тотальным блокировкам сомнительные перспективы у ИИ в нашей стране.
Гость
8 апреля, 08:59
Ну так сырьевому тоталитарному государству то ничего и не нужно развивать, главное, чтобы "умели копать руду, пилить лес и качать нефть" и после работы удовлетворительно махали гривами при просмотре пропаганды по ТВ.
Гость
5 апреля, 10:55
"Представьте себе, вы — бухгалтер. Днем и ночью вы вносите цифры в Excel, проверяете отчеты и, конечно, скроллите новостные ленты с отчетами о новой волне автоматизации. Вроде как ничего сверхъестественного: работа как работа. Но вот в 2026 году внезапно выясняется, что теперь за вас всё это будет делать ИИ." Смешно читать подобные вымышленные бредни. Более десяти лет занимаюсь автоматизацией бухгалтерского учета, и ответственно заявляю, что бухгалтера "вносят цифры" не в эксель. Второй момент, бухгалтера работают с коммерческой и прочей важной информацией (читай - с финансовой тайной). Никто в здравом уме не будет засовывать коммерческую информацию в публичные ИИ, а собственные ИИ-сервера это удовольствие очень не дешевое, могут себе позволить только крупные компании
Гость
5 апреля, 13:46
Полностью не заменит, но в перспективе, ИИ может существенно разгрузить бухгалтерию, там, где были 3 бухгалтера останется один.
Гость
6 апреля, 02:06
Гость
5 апреля, 13:46
Полностью не заменит, но в перспективе, ИИ может существенно разгрузить бухгалтерию, там, где были 3 бухгалтера останется один.
да бред это. как твой ии будет обрабатывать первичку? если там где работают 3 бухгалтера оставить одного, то только на штрафах и косяках за пару месяцев можно угореть посерьезнее, чем от годовой зарплаты всех 3х бухгалтеров
Гость
8 апреля, 08:55
Гость
6 апреля, 02:06
да бред это. как твой ии будет обрабатывать первичку? если там где работают 3 бухгалтера оставить одного, то только на штрафах и косяках за пару месяцев можно угореть посерьезнее, чем от годовой зарплаты всех 3х бухгалтеров
Сразу понятно, что ты далёкий от ИИ. 1С пользуешься? А 1С:РПД уже подключил ? Да будет тебе известно, что это и есть та самая обработка первички с помощью ИИ. Удивился? Ну, так впереди ещё много нового. ИИ агента можно сделать под любые цели.
Гость
5 апреля, 10:06
"Белые воротнички" это врачи. Этот термин появился давно
Гость
5 апреля, 10:15
Вы не правы, если брать "давно" (помню термин ещё с 70-х), это прежде всего инженерный состав (бухгалтер по сути тоже инженер). "Воротнички" (белые и синие) относятся прежде всего к производству (логистике, торговле и т.д.). Термин пришёл с Запада( как и всё в РФ)
Гость
5 апреля, 11:14
Гость
5 апреля, 10:15
Вы не правы, если брать "давно" (помню термин ещё с 70-х), это прежде всего инженерный состав (бухгалтер по сути тоже инженер). "Воротнички" (белые и синие) относятся прежде всего к производству (логистике, торговле и т.д.). Термин пришёл с Запада( как и всё в РФ)
И само РФ - тоже пришло с запада! И растянулось на весь север! Блестяще! И
Гость
5 апреля, 13:21
Гость
5 апреля, 11:14
И само РФ - тоже пришло с запада! И растянулось на весь север! Блестяще! И
Если бы не Запад, ты бы сейчас в лаптях запускал голубей, в качестве почты.
Гость
5 апреля, 09:53
Когда ИИ накосячил в бухгалтерии то кого оштрафуют или посадят ?
Гость
5 апреля, 11:54
Сантехника Васю. Это ж Россия!
Гость
8 апреля, 08:41
Главного бухгалтера.
Гость
5 апреля, 09:38
Искусственный интеллект это вовсе не интеллект, как нам часто дают понять - это мощная поисковая система со саоими недостатками и один из них - галюцинации. И вот представьте галлюционирующиц ИИ-бухгалтер оперирует сведениями о хозяйственной деятельности предприятия и составляет отчетность, а вся ответсттвенность, согласно ст.8 402-ФЗ лежит на Руководителе…😀😀😀
Гость
8 апреля, 08:39
Главный бухгалтер никуда не денется. Что касается галлюцинаций ИИ. Во -первых, строят огромные дата центры по всему цивилизованному миру, во-вторых, гугл заявил о разработке нового алгоритма сжатия памяти ИИ способного увеличить скорость нейросетей в 6 раз. В третьих, компании обучающие нейросети, внедряют новые методы обучения, чтобы значительно снизить галлюцинации нейросетей. А твой коммент напоминает высказывание людей в период появления автомобилей. -Они глотают мух, носятся с безрассудной скоростью, эти адские машины временное явление, люди никогда не научатся их водить. В те далекие времена, первый штраф за превышение скорости получил водитель ехавший со скоростью 19 км/с, его догнал полицейский на велосипеде и посадил в тюрьму. Это вызвало огромный резонанс в обществе и бурю негодующих публикаций в газетах тех времён. Так и с ИИ будет, галлюцинации... у нейросетей галлюцинации, а потом хлоп и ты без работы, и идёшь ломать бетон на стройку или начинаешь молча осваивать нейросети.
Гость
8 апреля, 08:40
опечатка про скорость, для недалёких - речь о 19 км/ч
Гость
5 апреля, 09:17
Искусственный интеллект — это, конечно, хорошо, но нужно думать и о переобучении сотрудников.
Гость