перейти к публикации 
62 комментария к публикации
«На руки около 420 тысяч, но я собой доволен не совсем»: как живет, сколько получает и на что тратит айтишник

29 апреля 2025, 13:30
Гость
30 апреля, 00:18
Без высшего образования медианная зарплата в час 179 рублей, с профильным высшим образованием – 242 рубля, разница около 35%. Данные за 2022 год. В общем, есть ради чего получать высшее образование.
(Наталья Тихонова, профессор ВШЭ - «Мир России», №1, 2025)
Даже у работников с высшим профильным образованием поражает низкая величина медианной зарплаты. При 40-часовой неделе 242 рубля в час – около 10 тыс., или в месяц примерно 45 тыс. руб.
Да, за 2023-2024 годы номинальные доходы выросли официально процентов на 25-30, пусть у работников с ВО даже 35% - и тогда получится 60 тыс. руб. медианная ЗП.
(Ну а без ВО и вовсе слёзы ЗП)

kruiser
29 апреля, 15:59
Анонимно цифровые уже на вахте и на баррикадах. Есть такая доля щеки дуть от виртуальных и мнимых прорывов, ввдавая желаемое за действительность. Не так давно нам тут докладывает тех, кто за чертой бедности, спорить не будем, как считали, какими пособиями снижали, но 13 млн официальных есть, а не как вчерась тётя Валя Тютина сокпушалась, сравнивая зарплаты курьера и учителей, а есть и врачи, и медицинский персонал, и работяги с завода, все те, кто что то делает реальное, создаёт, простит, а по словам анонимных цифр они голубятня, что выбрала путь лени, нытья
Гость
29 апреля, 17:32
Анонимка, что айтишники зарабатывают шестизначные суммы - факт. А зачем ты притянул сюда нищих? Предлагаешь отобрать у айтишников и поделить между нищими?

kruiser
29 апреля, 17:47
Гость
29 апреля, 17:32
Анонимка, что айтишники зарабатывают шестизначные суммы - факт. А зачем ты притянул сюда нищих? Предлагаешь отобрать у айтишников и поделить между нищими?
Медленно, ещё раз медленно читаешь оное, без оных и оного
Гость
2 мая, 16:52
kruiser
29 апреля, 17:47
Медленно, ещё раз медленно читаешь оное, без оных и оного
Крузь, ты когда в последний раз книжки открывал? Тебе бы головушку привести в порядок, научиться слова в предложения складывать. Подлежащее там, сказуемое. Ты и твой братюня Челдан - две смачные пощёчины советскому образованию
47573717
29 апреля, 13:43
Зачем тарасов в инфаркт вводите 420 тыс. в 3аголовках, это не по ино-правилам
Гость
29 апреля, 13:46
У них короткий ответ из методички - сказка
Гость
29 апреля, 13:47
Гость
29 апреля, 13:46
У них короткий ответ из методички - сказка
Или стонут, что там работать-уметь нужно, а у тарасюков с эти беда
Гость
29 апреля, 13:58
Гость
29 апреля, 13:47
Или стонут, что там работать-уметь нужно, а у тарасюков с эти беда
Это не интересно, вот если бы 4,2тыс руб, вот тут можно всплакнуть
Гость
29 апреля, 13:58
Красивая жизнь IT компаний начинает подходить к концу. в марте им урезали льготу и они начали платить налоги. И совсем скоро этот налог будет жестко повышен, и это при падении прибыли этих самых компаний в связи с тем, что иностранные компании все чаще отказываются продлять подписки на продукты Рос. компаний, а на внутрироссийский спрос банально не вытягивает. До правительства начала доходить страшная правда - развитие само по себе IT без спроса в виде своей промышленности невозможно.
Гость
29 апреля, 14:21
О, очередной диванный аналитех, сказочно далекий от IT. Ты где этого бреда нахватался?
Гость
29 апреля, 14:21
Шпиль вместе с мужем на складе больше имеют.
Гость
29 апреля, 14:34
А что, Машка Шпилевая мужа завела?
Гость
29 апреля, 15:09
Гость
29 апреля, 14:34
А что, Машка Шпилевая мужа завела?
Что только в складской антисанитарии не заведется.
Гость
29 апреля, 15:11
Гость
29 апреля, 15:09
Что только в складской антисанитарии не заведется.
Зульфия, зачем ты сама с собой переписываешься?
Гость
29 апреля, 13:51
Кризис и до программистов добирается "За первую половину 2025 года компании сократят от 15% до 30% IT-специалистов. При этом должность значения иметь не будет."
Гость
29 апреля, 13:51
"В секторе e-commerce обсуждают масштабные увольнения в компаниях "Купер", "МегаМаркет", "СберЛогистика" и "Самокат". Под сокращения могут попасть от 30% до 50% сотрудников, и чуть ли не в первую очередь IT-персонал."
Гость
29 апреля, 13:55
Intel объявила о сокращении 15 000 рабочих мест, 20%
Гость
29 апреля, 13:57
Гость
29 апреля, 13:51
"В секторе e-commerce обсуждают масштабные увольнения в компаниях "Купер", "МегаМаркет", "СберЛогистика" и "Самокат". Под сокращения могут попасть от 30% до 50% сотрудников, и чуть ли не в первую очередь IT-персонал."
Бабки на скамейки тоже недовольны своим Вай-фаем, грозятся пенсию не отдавать этим......
Гость
29 апреля, 14:02
О перегретости рынка IT говорили уже давно. Сегодня, на мой взгляд, сложилась ситуация, когда маркетинг победил разумные потребности рынка. На протяжении многих лет карьеру айтишника в России всячески романтизировали: дескать, если ты умеешь программировать, писать код, то тебя неизбежно ждет безбедная жизнь. В итоге, что отражали и самые различные социологические исследования, львиная доля родителей мечтали о том, чтобы их дети были трудоустроены в сфере IT.
В итоге ситуация отчасти начинает повторять ту, которую в свое время переживали экономисты и юристы: массовый спрос на эти специальности в дальнейшем сменился тотальным разочарованием. Сегодня история еще не в полной мере достигла кульминации, однако данные о том, что курьеры по уровню заработных плат обгоняют айтишников, появляются все чаще и чаще. И это действительно так, поскольку, как мне видится, срабатывает два фактора: во-первых, рынок и вправду перенасыщен подобными специалистами, во-вторых, под термины «программист» и «айтишник» фактически стали загонять едва ли не всех тех, кто умеет переустанавливать Windows или работает системным администратором в местной школе искусств.
Тренд на снижение зарплат IT-специалистов сохраняется на протяжении последних нескольких лет.
Гость
29 апреля, 14:24
Это ты предыдущую портянку написал? Тот же почерк: сплошные наивные глупость, и абсолютное непонимание IT-рынка
Гость
29 апреля, 13:50
Всего 420тыс? Все давно уже не менее 800тыс зарабатывают, а то и 1млн.
Гость
29 апреля, 14:31
Тебе это не грозит, ты и 40 тыс не стоишь
Гость
29 апреля, 14:45
Гость, или всреднем 6 млн в месяц и это не сказка
Гость
29 апреля, 16:05
Гость
29 апреля, 14:45
Гость, или всреднем 6 млн в месяц и это не сказка
Зачем IT ипотека, если с месячной зп можно купить квартиру?
Гость
29 апреля, 16:21
“Сейчас за квартиру отдаю в месяц 0,25% от ее стоимости, а это более 33 лет окупаемости. Это без учета процентов, которых за 30+ лет накапает дай боже” - айтишников не учат основам экономики? Пусть промониторит стоимость квадрата на вторичке за последние 33 года😀 Например я в 2004 приобретал по 3200 за квпдрат, а сейчас квадратный метор стоит 120000, тоисть 4000% доходности за 20 лет. Тоже самое и про окупаемомть - эти 4К процентов это посути потеря покупательской способности денюг😀 Иными словами стоимость аренды, как и стоимость снимаемой квартиры даже за 10 лет ощутимо изменится в плюс. Теперя пусть проанализировает динамику своей зарплаты на текущей позиции - насколько она отстает от роста цен на недвиж? Короче: мой ему совет: пусть почитает Домодорана или курсы пройдет по инвестОценке - взглянет на мир иначе😀 Но я не верю, что персонаж реальный, а не вымышленный
Гость
29 апреля, 16:25
Вымышленный 100% )
Гость
29 апреля, 14:02
Вранье ,а не статья, сочинили 100 %
Гость
29 апреля, 14:32
Что, задок от зависти подгорает?
Гость
29 апреля, 16:17
Гость
29 апреля, 14:32
Что, задок от зависти подгорает?
Я работаю в этой сфере и знаю что пишу, а ты судя по всему не образованный, не далекий человек.
Гость
29 апреля, 16:39
Гость
29 апреля, 16:17
Я работаю в этой сфере и знаю что пишу, а ты судя по всему не образованный, не далекий человек.
Дай угадаю, ты же местный зумер-пустозвон?
Гость
29 апреля, 15:48
Ит специалисты, как экономисты, бухгалтеры и тд выполняют свою миссию за большие деньги, а потом списываться как отработанный материал. Они же сами себе могилу рыли, прописывая автоматизированные процессы.
Гость
29 апреля, 16:23
Еще один,3 класса,2 коридора, в любой программе, человек работает руками, если ты далек от этого,зачем комментировать )
Гость
29 апреля, 16:41
Автоматизировать можно процесс на производстве, а здесь нужны мозг и руки, для работы в любой программе, про могилу вообще тупость написал )) тебе сколько лет, 89 ?
Гость
29 апреля, 13:40
За почти полляма в месяц можно заниматься чем угодно и реализовывать всё, о чем якобы "мечтает" херой. Что-то здесь не так.
Гость
29 апреля, 13:48
Он не "мечтает", а работает и живет полноценной жизнью
Гость
29 апреля, 16:40
Какой ты наивный
Гость
29 апреля, 22:54
на самом деле , для семьи с потребностями это мало в наше время. у меня доход колеблится от 350-до 700 к в месяц супруга не работает и это мало, т.к потребности растут - хочется жилья комфорт класса, выбираешь такси комфорт и т.д., Но это весело- вся жизнь как компьютерная игра )))
Гость
29 апреля, 17:34
Очередное творчество нейросетей. Тут уже были подобные статьи, там что-то про инженера, который на 80 т.р. содержит семью, выплачивает ипотеку, строит загородный дом, летает с семьей в отпуск на курорты.
Гость
29 апреля, 15:01
Голубятня, не обзавидуйся. Ты мог бы стать айтишником, работать на удаленке, зарабатывая шестизначные суммы, путешествуя по миру... Но ты выбрал путь лени и деградации. Поэтому твой удел вонять в интернете, сидя на родительской шее
Гость
29 апреля, 15:16
Почему про себя пишешь в третьем лице?
Гость
29 апреля, 18:33
Гость
29 апреля, 15:16
Почему про себя пишешь в третьем лице?
Про тебя пишу, голубятня, про тебя
Гость
29 апреля, 13:41
сказочники...
Гость
29 апреля, 16:09
Новая сказочка😀
Гость
29 апреля, 16:40
Выдуманная статья про выдуманного айтишника.
Гость
29 апреля, 16:43
Ну расскажи свою версию. Айтишники столько не зарабатывают? Или про что ноешь-то?